07 сентября 2005, 14:02

МВД Австрии настаивает на высылке выходцев из Чечни, иммигрировавших из России

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Министр внутренних дел Австрии Лизе Прокоп на прошлой неделе побывала в Москве с целью повлиять на российские власти, чтобы те приняли обратно своих "нелегальных мигрантов" из Чечни. Австрийская правозащитная организация Asyl in Not обвинила министра в "пособничестве убийству", пишет Inopressa.ru со ссылкой на немецкую Die Tageszeitung.

В 2004 году российские граждане составили самую большую группу задержанных нелегальных иммигрантов в Австрии, многие из которых - 6 из примерно 35 тысяч - обратились с просьбой о предоставлении им в Австрии политического убежища. Почти все они прибыли из Чечни. Однако министерство внутренних дел, по словам Прокоп, уверено, что многие просто выдают себя за чеченцев. Мы точно знаем, что "многие называют себя чеченцами, но таковыми не являются", сказала она.

"Госпожа Прокоп и ее советники, возможно, не знают, - возражает министру Михаэль Геннер, глава гуманитарной организации, осуществляющей помощь беженцам, - но чеченский язык - это особый язык". Австрийские власти, занимающиеся вопросами предоставления убежища, могли бы проводить экзамены на знание языка, проверять претендентов на получение убежища на предмет знания ими чеченских обычаев. Тогда никто не сможет "выдать" себя за выходца из Чечни.

90% претендентов на получение политического убежища, приехавших в Австрию из России, его получают - потому что расследование показывает, что они являются чеченцами и подвергаются преследованиям в России. Прокоп, по ее словам, получила заверение России в том, что русские будут соблюдать права человека. Но Геннер не доверяет словам Путина. Тот, кто хочет вернуть чеченцев в Россию, мирится с тем, что их похищают, пытают или даже убивают, приводит слова издания NEWSru.com.

Перед лицом растущей безработицы правительство настаивает на экстрадиции. Оно считает, что угроза стране исходит не только от претендентов на получение политического убежища. На рынок труда оказывает давление и легальная иммиграция, сказала Прокоп. Министр экономики и труда Мартин Бартенштайн подтвердил, что уровень безработицы среди иностранцев растет быстрее, чем среди австрийцев.

Федеральный канцлер Вольфганг Шюссель уже намекнул, что собирается взять на вооружение требование "Союза будущего Австрии" (СБА), партии Хайдера, об ограничении иммиграции. Действующая ныне квота в 7500 человек в значительной степени исчерпывается членами семей мигрантов, работающих в Австрии. Наличие плана по снижению квоты до 6000, как предлагает СБА, Прокоп подтверждать не стала, но сказала: "Любой иммигрант, если в нем нет нужды, обременяет рынок труда".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей