06 сентября 2005, 20:04

Постановление правительства Москвы о правилах регистрации ущемляет права приезжих с Северного Кавказа

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Мосгорсуд сегодня приступил к рассмотрению иска о признании недействительным постановления правительства Москвы о правилах регистрации и снятия с регистрации граждан по месту пребывания и жительства. Как заявил корреспонденту "Кавказского узла", представляющий интересы 16 заявителей адвокат Игорь Трунов, "мы сегодня полдня бились за то, чтобы этот нормативный акт - постановление столичного правительства, которое было принято партизанским методом в 2004-ом году, было отменено". "Я не случайно называю это махновскими методами - регистрация и снятие с регистрации - это прерогатива федеральных законов, а не субъекта федерации". По словам Трунова, к этому постановлению есть "огромное количество приложений, которые регламентируют и усложняют этот процесс и он существенно отличается от федерального законодательства, действующего в остальной части России".

Игорь Трунов считает, что постановление московского правительства на руку только коррумпированным чиновникам. "К нам обратились жители общежитий, которые не имеют денег на взятки и другие поборы. И поэтому они остаются незарегистрированными, бесправными гастробайтерами, - говорит адвокат. - При этом страдают их дети, которые также не имеют регистрации, не могут посещать школы, детские садики, лечиться в поликлиниках". Трунов привел пример одной семьи, в которой жена уже десять лет прописана в Москве, но эти десять лет она не может из-за столичных законов прописать к себе мужа и детей. "Они просто остаются за бортом жизни", - говорит Трунов.

"Мы требуем привести законодательство Москвы в соответствие с федеральным законодательством. Ведь субъекты России не имеют право разрабатывать какие-то новые правила или изменять утвержденные правительством России, - поясняет Трунов. - Этого, кстати, президент России требовал от других субъектов федерации во время первого президентского срока". По мнению адвоката, решение Мосгорсуда, скорее всего, "будет в пользу истцов, но в какой-то части, в каких-то запятых, в каких-то мелких подпунктах, т.е. нам не удастся сломать это постановление правительства Москвы в полном объеме". 

Следующее заседание по этому делу назначено на 15 сентября.

По словам председателя Комитета "Гражданское содействие" Светланы Ганнушкиной, "труднее всего зарегистрироваться в Москве приезжим с Северного Кавказа. Существуют негласные инструкции о том, что в Москве запрещено регистрировать выходцев из Чечни, например".

Светлана Ганнушкина, в свою очередь, рассказала корреспонденту "Кавказского узла", что "у нас в Комитете практически каждый день бывают люди, приезжающие из Чечни, Дагестана, Ингушетии, Северной Осетии, со всего Северного Кавказа, и жалуются, что им под разными надуманными предлогами отказывают в регистрации в Москве. Обычные законопослушные люди. Мы стараемся им помогать". "Но иногда сотрудники правоохранительных органов оказывают давление на хозяев квартир, которые хотели зарегистрировать на своей площади этих людей, - продолжает Ганнушкина. - И тогда мы бессильны. Никто, конечно, не признается в существовании запретительных инструкций, они просто-напросто незаконны, но они есть, и мы об этом знаем. А иногда и прямо нам, правозащитникам, говорят об этом в паспортных столах". "К сожалению, у нас есть закон, есть правила, которые нарушают и ссужают закон и практика, которая отрицает все: и закон, и правила - такая вот триада сложилась", - подчеркивает Ганнушкина.

Автор: Александр Григорьев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей