06 сентября 2005, 19:39

Бывший член Политсовета партии "Республика" Армении А.Базеян обвиняет своих бывших однопартийцев в "проамериканизме"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Сегодня в Армении какая-либо политическая сила не может самостоятельно осуществить смену власти или революцию". Об этом на пресс-конференции сегодня заявил бывший член Политического совета партии "Республика" Альберт Базеян. Напомним, что на днях семь членов Политсовета этой партии подали заявления о выходе.

А.Базеян оценил позицию своей бывшей партии как оторванную от реальности. По его словам, если "Республика" стремится осуществить революцию, то для этого необходимо предпринять практичные шаги. Относительно основной причины выхода из партии половины из членов Политсовета Альберт Базеян объяснил "проамериканизмом" председателя партии Арама Саркисяна и его единомышленников: "Создается впечатление, что указ о проведении в Армении внеочередных президентских выборов скоро представят на ратификацию Бушу". Он выразил свое недоумение по поводу антироссийских заявлений ряда членов партии: "Если я и мои единомышленники препятствовали решительным шагам руководства партии, то отныне "Республика" свободна выражать свои позиции беспрепятственно и осуществлять свои программы, а Арам Саркисян - формировать прозападный формат и осуществлять цветные революции", - заявил Альберт Базеян. Он заверил, что многие региональные организации партии заявили о самороспуске и о намерении выйти из партии "Республика". Базеян отметил, что бывшие соратники желают основать новую партию, главным препятствием чего является отсутствие финансовых средств.

Примечание "Кавказского узла": по мнению некоторых экспертов Армении, раскол в партии "Республика", имеющей прозападную ориентацию, инспирирован из Москвы.  Последняя таким образом пытается оказать содействие и поддержку президенту Р.Кочаряну и его де-факто преемнику министру обороны Сержу Саркисяну. Однако большинство экспертов полагают, что раскол произошел в Политсовете партии "Республика", а не собственно в партии, абсолютное большинство территориальных и местных организаций которой поддерживают председателя партии, экс-премьер-министра Арама Саркисяна. Скорее всего, руководство партии проведет в ближайшее время внеочередной съезд и выберет новый Политсовет. 

Автор: Ашот Тер-Григорян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 13:57

  • Пять силовиков осуждены в Грузии за убийство Роина Шавадзе

    Суд в Тбилиси приговорил к 12 годам каждого из пятерых силовиков, в том числе начальника главного управления департамента конституционной безопасности Аджарии, признав их виновными в убийстве сержанта Роина Шавадзе в 2008 году. Шавадзе был обвинен в сотрудничестве с иностранными спецслужбами после участия в Пятидневной войне.

23 апреля 2024, 13:28

  • Противники делимитации границы в Армении перекрыли трассу Ереван-Севан

    Дорога в Грузию, проходящая через несколько сел в Тавушской области, продолжает оставаться перекрытой, сельчане требуют отказаться от соглашения о делимитации границы с Азербайджаном, в протестах участвуют жители  Киранца, Баганиса, Ноемберяна. Между протестующими и представителями "Еркрапа" произошла стычка. Протестующие также перекрыли трассу Ереван-Севан.

23 апреля 2024, 13:10

23 апреля 2024, 12:27

23 апреля 2024, 11:33

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей