06 сентября 2005, 10:30

В Грузии впервые проводится кинофестиваль, посвященный вопросам инвалидности

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В столице Аджарии Батуми (Грузия) седьмого сентября в кинотеатре "Тбилиси" будет проведен кинофестиваль "Кино без барьеров". Кинофестиваль проводится по инициативе Коалиции НПО ветеранов и инвалидов Грузии, при содействии Региональной общественной организации инвалидов (РООИ) Российской Федерации "Перспектива", в рамках международного проекта "Молодые инвалиды производят социальные изменения". Об этом в интервью корреспонденту "Кавказского узла" сообщил исполнительный директор Коалиции Коба Надирадзе.

По словам Надирадзе, проект "Молодые инвалиды производят социальные изменения", а также кинофестиваль финансируются правительством Бельгии, через представительство ОБСЕ в Грузии.

Исполнительный директор Коалиции сообщил, что из 126 фильмов, представленных различными странами мира, Коалиция для показа на кинофестивале отобрала 12 - наиболее ярко и актуально отображающих различные проблемы инвалидов и способы их решения, раскрывающих разные грани жизни и творчества людей с различными видами инвалидности.

"Основным критерием отбора являлось максимально показать, как живут люди с различными формами инвалидности в разных странах", - подчеркнул Надирадзе. "Фильмы, отобранные Коалицией, наглядно демонстрируют возможности, необходимые для независимой жизни инвалидов и обнажают проблемы, мешающие их активной жизнедеятельности", - отметил он.

Исполнительный директор Коалиции отметил, что этот кинофестиваль не нацелен на выявление лучшего фильма или победителя. "Проведением данного фестиваля мы хотим обратить внимание общества на вопросы инвалидности. Привлечь внимание общественности к проблемам, с которыми сталкиваются инвалиды, показать богатый потенциал людей с инвалидностью и разнообразие их интересов, а также представить специалистам новые подходы к решению проблем инвалидов. Мы хотим, чтобы люди по-новому посмотрели на этот слой общества и увидели те неограниченные возможности, которые есть у инвалидов - лиц с ограниченными возможностями", - заявил Надирадзе.

По его словам, многие из отобранных фильмов являются призерами различных кинофестивалей. Один из них - "Король-калека" (автор сценария и исполнитель главной роли Дениэл Кеплингер), получил "Оскара" в номинации за лучший документальный фильм.

На фестивале в Грузии состоится премьера абхазского и грузинского полнометражных документальных фильмов, которые были сняты в рамках проекта "Молодые инвалиды производят социальные изменения". Абхазский фильм "Мы сегодня" снят по сценарию Мананы Кокоскири, автором сценария и режиссером грузинского фильма "Открытые окна" является Гиоргий Харебава.

Следует отметить, что это первые полнометражные документальные фильмы, снятые на эту тему в Грузии.

Надирадзе сообщил, что проведение кинофестиваля "Кино без барьеров" планировалось 16-17 июля в Тбилиси. "Изменение сроков проведения кинофестиваля, в основном,  связано с появлением возможности провести его и в Батуми. Организаторы кинофестиваля, принимая во внимание летний сезон, решили провести мероприятие сначала в Батуми, затем в Тбилиси, и этим дать возможность широкой общественности познакомиться с лучшими фильмами, посвященными проблематике инвалидов", - сказал Надирадзе.

По его словам, сроки проведения кинофестиваля в Тбилиси уточняются.

Исполнительный директор Коалиции с сожалением отметил, что помимо интеграции инвалидов в гражданское общество существует "архитектурная дискриминация",  мешающая лицам с ограниченными возможностями жить независимой жизнью. "В частности, ни государственные учреждения, ни жилые дома, ни транспорт и ни улицы не адаптированы для инвалидов, чем ущемляются их права на свободное передвижение", - отметил Надирадзе. 

"Не смотря на то, что новые власти Грузии предприняли ряд позитивных шагов по защите прав инвалидов в законодательной сфере, в частности, по доступности сферы образования, "архитектурная дискриминация" в Грузии остается актуальной темой", - заявил исполнительный директор Коалиции.

"Я считаю, что проблема заключается в подходах, стереотипах нашего общества, согласно которым проблемы инвалидов рассматриваются только с медицинской точки зрения", -заявил Надирадзе, выразив надежду, что данный кинофестиваль поможет обществу объективно осознать проблемы инвалидности и просто изменить свое отношение к этим людям.

Автор: Светлана Мкртычян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 06:30

16 апреля 2024, 05:42

16 апреля 2024, 04:43

  • Показания бывшего главы МВД оглашены на процессе по делу Джабиева

    На заседании суда по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания бывшего главы МВД Южной Осетии Игоря Наниева. Он заявил, что запрещал подчиненным, в том числе лично подсудимому Джумберу Бибилову, применять силу к задержанным. Бибилов опроверг показания Наниева.

16 апреля 2024, 03:44

  • Дело Улькер Гашимовой дошло до суда

    Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону рассмотрит дело уроженки Махачкалы Улькер Гашимовой, которая обвиняется в призывах к терроризму и экстремизму из-за публикаций в соцсетях.

16 апреля 2024, 02:45

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей