05 сентября 2005, 18:40

В Азербайджане прошла конференция Совета Европы на тему "Выборы и демократическое развитие"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

5 сентября, в столице Азербайджана Баку состоялась организованная Советом Европы конференция "Выборы и демократическое развитие". В ее работе приняли участие генеральный секретарь СЕ Терри Дэвис, бывший президент и нынешний член ПАСЕ Рассел Джонстон, член Венецианской Комиссии, бывший президент Мальты Уго Мифсуд-Бонниджи, член Парламента Дании Хеннинг Геллерод, председатель делегации Азербайджана в ПАСЕ Самед Сеидов, председатель ЦИК Мазахир Панахов, заведующий отдела международных отношений Аппарата Президента Новруз Мамедов, заведующий отдела общественно-политической жизни Аппарата Президента Али Гасанов, министры, депутаты, послы, представители международных организаций, а также главы политических партий, НПО и органов СМИ.

Как сообщает ИА "Азеpи-Пpесс", генеральный секретарь СЕ Терри Дэвис начал свое выступление с напоминания о том, что является другом Азербайджана. Он добавил, что изменения, внесенные в избирательный кодекс и распоряжение президента "О совершенствовании избирательной практики", дают основания быть оптимистом.

Терри Дэвис отметил, что распоряжение президента Ильхама Алиева "О совершенствовании избирательной практики" является инструкцией для тех, кто несет ответственность за проведение выборов: "Лица, препятствующие выполнению этого распоряжения, предают правительство Азербайджана и президента".

По словам Лорда Рассела Джонстона, выборы представляют собой возможность доказать, что права человека защищаются. Он рассказал о своем избирательном опыте, сказал, что наблюдал за ходом 20-ти выборов в различных странах. Подчеркнув, что особо запоминающимися стали выборы, проведенные в Латвии, лорд сказал, что в этой стране вообще отсутствуют списки избирателей, которые, скорее, вызывают большие споры. Отметив отсутствие в Азербайджане такой практики, лорд сказал, что считает приемлемым вариантом использование чернил для предотвращения фальсификации. Рассел Джонстон также отметил со ссылкой на докладчика Мониторингового Комитета СЕ по вопросам политических заключенных в Азербайджане Малколма Брюса, что и в этой сфере имеются большие успехи. Он напомнил, что согласно Конституции Азербайджана, кандидат в депутаты имеет право на неприкосновенность, и выразил надежду на то, что это будет отнесено и к председателю Демократической Партии (ДПА) Расулу Гулиеву, который проживает в США и власти заявляют, что в случае возвращения на Родину будет немедленно арестован. Лидер оппозиционной партии "Мусават" Иса Гамбар обвинил лорда за оптимистическое заявление о том, что выборы будут демократичными, и сказал, что этот оптимизм не обоснован ни на чем, что никто из тех, кто был уличен в фальсификации результатов предыдущих выборов, не был наказан.

Вслед за этим выступил заведующий отдела правовой экспертизы Аппарата Президента Шахин Алиев, который сказал о том, что в одном из своих интервью лидер "Мусават" говорил, что в случае, если они завоюют меньше 75 мест в парламенте, они не станут признавать результатов выборов. Напомним, что мест в парламенте Азербайджана всего 125.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

17 апреля 2024, 00:58

17 апреля 2024, 00:49

16 апреля 2024, 23:52

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

16 апреля 2024, 22:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей