03 сентября 2005, 12:39

ЦИК Азербайджана отказывается принимать наблюдателей на выборах от Армении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Для наблюдения за предстоящими 6 ноября в Азербайджане парламентскими выборами в Баку прибыли руководитель Миссии Бюро демократических институтов и прав человека (БДИПЧ) ОБСЕ по наблюдению за выборами Герт Аренс, его заместитель Харальд Йепсон и член миссии Джонатан Стоунстрит. Остальные члены долгосрочной миссии в составе 28 человек прибудут в Азербайджан 5 сентября.

Миссия БДИПЧ ОБСЕ по наблюдению за выборами приступит к своей работе 5 сентября, и долгосрочные наблюдатели будут в Азербайджане до 12 ноября. Задача долгосрочных наблюдателей, которые будут отправлены на места 13 сентября, заключается в наблюдении за подготовкой к выборам, избирательной кампанией и освещением выборов в средствах массовой информации. Кроме того, для наблюдения за процессом в день выборов из государств-участников ОБСЕ приедут 500 краткосрочных наблюдателей.

Между тем Центральная избирательная комиссия (ЦИК) Азербайджана отказалась принимать наблюдателей из Армении. В ЦИК сообщили, что так как у Азербайджана нет дипломатических связей с Арменией, участие армянских представителей в качестве наблюдателей на выборах невозможно.

Напомним, некоторое время назад в интервью журналистам исполнительный секретарь СНГ Владимир Рушайло не исключил возможности участия армянских наблюдателей на выборах в Азербайджане. В. Рушайло отметил, что если Армения выразит желание участвовать в наблюдении в рамках СНГ, то это ее право. Центральная избирательная комиссия Азербайджанской Республики считает нереальным с дипломатической точки зрения участие наблюдательской миссии из Армении на парламентских выборах.

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 11:40

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей