02 сентября 2005, 18:22

МИД России выразил Грузии протест за задержание груза миротворцев

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

МИД России возмущен действиями властей Грузии, которые 31 августа задержали груз миротворцев.

"31 августа 2005 г. на территории Зугдидского района в зоне ответственности Коллективных сил по поддержанию мира (КСПМ) СНГ грузинскими властями были задержаны автомобили миротворческого батальона, доставлявшие грузы для обеспечения жизнедеятельности личного состава КСПМ. Машины были освобождены лишь после вмешательства командования Коллективными силами, причем часть грузов, предназначенных для снабжения военнослужащих, не возвращена. Со стороны грузинских властей это уже вторая такая акция только за август", - говорится в заявлении МИД России.

"Подобные действия нарушают правило свободы передвижения миротворцев СНГ, их статус, привилегии и иммунитеты, которые аналогичны тем, что предоставляются персоналу ООН при проведении операций по поддержанию мира, а также, соответственно, право ввозить без ограничений оборудование, продовольствие, предметы снабжения и другие товары, предназначенные для их использования. Следует напомнить, что Грузия подписала на этот счет соответствующие решения Глав государств СНГ об использовании Коллективных сил по поддержанию мира в зоне грузино-абхазского конфликта (1994 год) и об утверждении Положения о Коллективных силах по поддержанию мира в СНГ (1996 год)", - говорится в заявлении.

В Москве выражают протест "в отношении провокаций" властей Грузии, которые создает препятствуют деятельности миротворцев, говорится в документе. "Такие акции необходимо прекратить, а задержанные грузы незамедлительно возвратить миротворцам", - резюмируется в заявлении МИД России.

В свою очередь генерал Сергей Чабан заявил, что представит докладную записку об инциденте на очередное заседание Совета глав государств СНГ. Об этом Командующий Коллективными силами СНГ по поддержанию мира в зоне грузино-абхазского конфликта (КСПМ СНГ) заявил на четырехсторонней грузино-абхазской встрече в с. Чубурхиндж Гальского района, передает корреспондент "Кавказского узла".

Напомним, что 31 августа в 17.20 за постом КСПМ №310 правоохранительными органами Грузии было задержано два грузовых автомобиля 529-го батальона, перевозивших продовольствие с 222-го продовольственного склада Минобороны России в г. Сухум в базовый лагерь 529-го батальона, расположенного на территории Грузии в поселке Урта. После досмотра машин грузинскими силовиками были изъяты 10 коробок сигарет "Тройка".

Сергей Чабан потребовал от грузинской стороны объяснений, на что начальник Главного управления внутренних дел региона Самегрело и Верхняя Сванети полковник М. Гергая ответил, что партия сигарет была задержана в связи с отсутствием на них акцизных марок Грузии, что рассматривается финансовой полицией страны как контрабанда табачных изделий.

Тем временем представители совместной следственной группы по расследованию фактов нарушения Московского Соглашения о прекращении огня и разъединении сил от 14 мая 1994 года заявили о начале расследования инцидента.

Члены совместной группы отметили, что даже первичное ознакомление с материалами дела указывает на нарушение грузинской стороной международных договоров, мандата КСПМ и Московского соглашения о прекращении огня и разъединении сил от 14 мая 1994 г.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

23 апреля 2024, 21:33

  • Противник закона об иноагентах арестован в Тбилиси

    Тбилисский городской суд арестовал на пять суток участника протестов против законопроекта "О прозрачности иностранного влияния", положившись на показания полицейских и отвергнув показания независимых свидетелей. Апелляционную жалобу его защиты суд отверг.

23 апреля 2024, 20:36

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей