01 сентября 2005, 14:23

Военные освободили помещение одной из школ в Чечне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В преддверии нового учебного года в Чечне федеральные военные освободили среднюю школу № 18 в Грозном. Об этом сообщил заместитель министра образования Чечни Сайпи Уциев.

С начала 2000-го года в школе размещалась одна из частей Министерства обороны РФ, контролировавшая участок проспекта Ленина и железнодорожного полотна, проходящих в непосредственной близости от нее. «Но хотя военные школу освободили, потребуется время и средства порядка 70-80 миллионов рублей, чтобы в полуразрушенное ныне помещение вернулись школьники. Для этого необходимо будет включить ее в Федеральную программу восстановления Чечни на 2006-й год», - говорит Уциев.

За последнее время Минобразования Чечни удалось добиться освобождения военными еще ряда помещений образовательных заведений в республике. Так, достигнута договоренность об уходе силовиков из Центра детского туризма и краеведения в Октябрьском районе Грозного, из детских садов № 1 Аргуна и № 3 Шелковского района.

В то же время федералы продолжают занимать ряд общеобразовательных заведений — средних школ и детских садов в Чечне. В частности, это средняя школа № 2 села Зандак, школы № 1 и № 14 Ножай-Юртовского района, № 7 станицы Наурской, а также помещение школы-интерната для глухонемых детей в Октябрьском районе Грозного.

По данным Минобразования, на сегодняшний день в Чечне функционирует 460 школ. В этом году в них пойдут более 200 тысяч учащихся, сообщает Prague Watchdog.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей