01 сентября 2005, 13:40

"Матери Беслана" отрицают, что просили политубежища за рубежом

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Представители комитета "Матери Беслана" не просили политического убежища в других странах мира, заявила ИТАР-ТАСС председатель этой общественной организации Сусанна Дудиева. По ее словам, "Матери Беслана" не имеют никакого отношения к распространенному сегодня обращению пострадавших в бесланском теракте к главам правительств демократических стран, где они просят предоставить им политическое убежище и заявляют, что не желают больше жить в России".

В свою очередь, представитель комитета "Матери Беслана" Жульета Басиева заявила РИА "Новости", что обращение - это мнение не всего комитета, а отдельных людей, нескольких человек". "Мы видели это обращение и приняли его к сведению, но распространять его не собирались", - отметила она.

По словам главы комиссии по распределению помощи пострадавшим от теракта МаирбекаТуаева, на встрече полпреда президента в ЮФО Дмитрия Козака с "Матерями Беслана" не заходила речь о подобном заявлении. «Я вообще впервые об этом слышу. Ничего об этом не слышал и эту тему не хочу развивать. Пять минут назад я встречался с Сусанной Дудиевой, и ни про какое заявление она не говорила», - сказал Туаев "Газете.Ru".

Ранее сообщалось, что некоторые из "Матерей Беслана" обратились к властям других стран через иностранных журналистов, которые сейчас находятся в этом городе Северной Осетии. Обращение в эфире "Эха Москвы" зачитала член Комитета "Матери Беслана" Элла Тетаева.

"Мы, родители и родственники жертв, погибших в теракте 3 сентября в школе N1 города Беслан, потеряли всякую надежду на справедливое расследование причин и виновников нашей трагедии, и мы не желаем больше жить в этой стране, где жизнь человека ничего не значит. Мы просим предоставить нам политическое убежище в любой стране, где соблюдаются права человека, - говорится в документе. - Почти год терпеливо ждем, что нам скажут правду о зверском убийстве наших родных и виновные будут привлечены к ответственности. Однако время и действия властей нам показали, что эту правду нам никогда не скажут, ибо она нелепа и страшна". Авторы заявления подчеркивают, что они преданы своими "политиками, чиновниками, силовиками", и, "доведенные до отчаяния, потерявшие всякую надежду услышать правду о главных виновниках уничтожения наших родных, просим вас принять нас в свою страну".

В то же время Комитет "Матери Беслана" распространил в городе это обращение пострадавших. Организаторы акции собирают под этим обращением подписи.

Элла Кесаева также сказала, что хотела бы, чтобы Владимир Путин выступил на судебном процессе по Беслану в качестве свидетеля и засвидетельствовал, чем он занимался как глава страны 1-3 сентября 2004 года.

Отметим, что большая часть российской общественности считает, что полная правда о событиях, связанных с захватом и освобождением заложников в Беслане недоступна по причине скрытности и нечестности представителей власти. Такие результаты социологических исследований "Левада-центра" публикуют "Ведомости". В соответствии с ними только 6 % населения страны считают, что власти говорят правду о бесланских событиях. 53% уверены, что только часть правды, а 28 % убеждены что власть вообще скрывает правду. По мнению исследователей, 7% россиян считают, что общественность сознательно вводится в заблуждение.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей