01 сентября 2005, 12:02

В КСПМ СНГ считают задержание силовиками Грузии машины миротворцев провокацией

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"31 августа в 17.20 за постом КСПМ №310 правоохранительными органами Грузии незаконно было задержано два грузовых автомобиля 529-го батальона, перевозивших продовольствие с 222-го продовольственного склада Минобороны России в г. Сухум в базовый лагерь 529-го батальона, расположенного на территории Грузии в поселке Урта", - сообщил корр. "Кавказского узла" начальник пресс-группы Коллективных сил СНГ по поддержанию мира в зоне грузино-абхазского конфликта (КСПМ СНГ) майор Левон Арзанов.

По его словам, "с нарушением всех правовых и морально этических норм машины были досмотрены, после чего грузинскими силовиками были изъяты 10 коробок сигарет "Тройка". "Сигареты были получены на складе и являются частью ежедневного довольствия военнослужащих российской армии, но грузинская сторона сочла это контрабандой", - заявил Арзанов. По его мнению, "налицо грубое нарушение Положения о КСПМ СНГ от 19 января 1996 года, подписанного главами государств СНГ". "В статье пятой данного Положения сказано, что КСПМ пользуется статусом, привилегиями и иммунитетами, которые обычно предоставляются персоналу миссии ООН. Исходя из этого, правительство принимающего Государства признает право КСПМ ввозить без ограничений оборудование, продовольствие, предметы снабжения и другие товары, которые предназначаются исключительно для официального использования КСПМ", - отметил майор Арзанов. Арзанов напомнил, что аналогичный случай с задержанием продовольственной машины и незаконной конфискацией груза этого же батальона имел место в Грузии 12 августа. "Несмотря на протест МИД РФ и заверения грузинской стороны, груз, изъятый 12 августа, до сих пор не возвращен", - сказал начальник пресс-группы КСПМ СНГ.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 07:24

24 апреля 2024, 06:25

24 апреля 2024, 05:26

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей