01 сентября 2005, 10:40

Куриный грипп может попасть на Украину и в Грузию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Волна куриного гриппа, унесшего десятки жизней людей в странах Азии, может прокатиться по Ближнему Востоку, Европе и Южной Азии, коснуться Грузии и Украины и превратиться в глобальную эпидемию. Миграция перелетных птиц - основной способ распространения вируса. Об этом 31 августа заявила Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО), сообщает Центр Новостей ООН.

В 2004 и в начале 2005 года эпидемия охватила 10 азиатских стран. Тогда этим заболеванием заразилось около 100 человек. 50 из них умерли. В Южной и Восточной Азии было забито более 140 миллионов кур. Недавно куриный грипп был обнаружен в России и Казахстане. К счастью, в этих двух странах опасный вирус пока не коснулся людей. Однако эксперты опасаются мутации куриного гриппа в смертельное заболевание, передающееся от человека к человеку.

"Куриный грипп является международной проблемой, которая, безусловно, требует решительного международного ответа",- заявил глава ветеринарного управления ФАО Джозеф Дорменеч на пресс-конференции в штаб-квартире Организации в Риме. "ФАО обеспокоена тем, что бедные страны на юго-востоке Европы, где перелетные птицы из Азии обычно вступают в контакт с птицами из северной Европы, в силу отсутствия необходимых ресурсов, не смогут создать систему наблюдения за птицами и, тем боле, справиться с распространением вируса, известного специалистам как H5N1",- добавил он.

Джозеф Дорменеч предупредил, что перелетные птицы из Сибири, где недавно был обнаружен птичий грипп, могут перенести вирус в район Каспия и Черного моря. Эти регионы и страны на Балканах могут стать потенциальными воротами, через которые вирус попадет в центральную Европу. Эксперт ФАО отмети, что путь миграции перелетных птиц проходит также через Азербайджан, Иран, Ирак, Грузию и Украину и это, по его мнению, создает опасность распространения заболевания в этих странах.

ФАО призвала страны, где обнаружен куриный грипп, и все международное сообщество бороться с вирусом путем предотвращения его дальнейшего распространение. "До тех пор, пока вирус H5N1 распространяется среди птиц, существует риск для человечества",- заявил Джозеф Дорменеч. Он призвал страны усовершенствовать систему контроля за домашними и перелетными птицами и разработать национальные планы срочных мер.

Со своей стороны, ФАО и Всемирная ветеринарная организация разработали стратегию предотвращению и пресечения куриного гриппа в странах Азии, которая обойдется в 100 миллионов долларов. Однако пока доноры пообещали выделить на эти цели лишь 25 миллионов.

Автор: Светлана Мкртычян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей