31 августа 2005, 17:26

Психологи считают, что жители Беслана все еще нуждаются в психологической помощи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жители Беслана через год после трагедии нуждаются в помощи не меньше, чем было раньше, считает профессор факультета психологии МГУ Галина Солдатова. "Ситуация сложная, очень неоднозначная, люди нуждаются в психологической помощи и поддержке со всех сторон не меньше, чем было раньше", - заявила она в среду журналистам.

Тем не менее, отметила Солдатова, по прошествии года можно сказать, что существует позитивная динамика, поскольку "психологическая, социальная и другая поддержка не может не лечить". Она сообщила, что психологи, работающие в Беслане, провели диагностику пострадавших при теракте и других жителей города. "Сейчас, если взять среднего жителя Беслана, то его психологические показатели приближаются к норме", - сказала она.

Однако, сообщает РИА "Новости", психологи констатируют дифференциацию горожан. В частности, с постравматическим стрессом, в котором прибывали жители Беслана после захвата школы, лучше справляются те, кто вышел из школы без серьезных ранений, у кого не погибли близкие. Те же, кто сильно пострадал, у кого погибли родственники, находятся в более тяжелой психологической ситуации.

Солдатова сообщила, что сейчас в Беслане удалось организовать два центра психологической помощи, которые находятся в Доме детского творчества и во Дворце спорта. Эти центры оказывают индивидуальную, групповую, семейную помощь, а главное - занимаются патронажем, то есть помогают тем, кто сам не приходит в кабинет психолога и вообще по разным причинам мало выходит из дома.

Также она полагает, что нынешний психологический стресс может продлиться у жителей Беслана в различных формах достаточно долго, и ситуацию надо отслеживать еще два-три года. "Конечно, такой след останется на всю жизнь, но вопрос в том, во сколько этот стресс будет психологически отработан", - считает профессор МГУ.

Как сообщил в свою очередь директор программы "Беслан" британского благотворительного фонда Андрей Печников, в настоящее время в городе работают 20-25 больших организаций, которые ведут собственные проекты психологической реабилитации горожан. В частности, сам фонд ведет 19 проектов, на которые направлено $1,5 миллиона.

По его словам, работа осложняется тем, что в первые дни после теракта хлынул большой поток помощи, которая была направлена, в основном, на детей, а семьи, учителя и другие пострадавшие были забыты. "Весь город был травмирован, и сейчас психологи говорят, что помощь надо оказывать всем 35 тысячам горожан", - считает Печников.

За прошедший год дети много раз побывали за границей, потерян учебный год и возникла боязнь школы, кроме того, сейчас внимание к ним ослабевает, что накладывает дополнительные трудности на работу психологов, отметил он.

По словам Печникова, специалисты из Москвы, из Санкт-Петербурга и других регионов направили много усилий для организации групп профессиональных психологов в самом Беслане, которые бы работали на постоянной долгосрочной основе, поскольку невозможно решить проблемы в течение короткого приезда московских или петербургских психологов. Он отметил также, что в городе не решена проблема предоставления жителям информации, но это "не дело психотерапевтов, а дело местных властей". "Когда человек не получает информации, у него повышается тревожность", - отметил Печников.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей