30 августа 2005, 20:45

Спецслужбы содействовали подготовке теракта в Беслане, заявил Басаев

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На сайте сепаратистов Чечни "Кавказ-центр" опубликовано открытое письмо Шамиля Басаева, в котором он заявляет, что на захват школы в Беслане боевиков "подтолкнули руководители спецслужб Северной Осетии, внедрившие в наши ряды своего агента Абдуллу (Владимира) Ходова, оперативная кличка "Путник". Его схватили на похоронах другого боевика и предложили выбор; "тюрьма с изнасилованием или работа на них", утверждает Басаев, недавно назначенный первым вице-премьером правительства непризнанной Чеченской Республики Ичкерия.

По словам Басаева, чтобы войти в доверие к нему, российские спецслужбы помогли Ходову "сделать несколько взрывов во Владикавказе в составе одной ингушской группы". Тогда же Ходов, с подачи спецслужб, предложил Басаеву захват парламента и правительства Северной Осетии. Однако, прожив около месяца среди боевиков в Ингушетии, Ходов сам признался руководителю группы, что является "агентом РУБОП и ФСБ и заброшен с заданием приблизиться" к Басаеву. Тогда Басаев предложил Ходову стать двойным агентом. По словам лидера чеченских боевиков, позднее спецслужбы помогли Ходову "с подрывом курсантов, КАМАЗа с жидким газом во Владикавказе, и подрывом пассажирского поезда".

С весны 2004 года боевики совместно с Ходовым, подыгривая спецслужбам, готовили захват правительственного комплекса Северной Осетии, планируя его на 6 сентября, который провозглашен сепаратистами днем независимости Ичкерии.

Согласно плану спецслужб, группу должны были встретить при въезде во Владикавказ и уничтожить, а Ходов должен был спрятаться в канализационный люк, утверждает Басаев. "Нам с 31 августа открыли коридор для активного сбора разведданных и мы по нему зашли в Беслан, "перепутав" время и объект нападения", - отмечает Басаев.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

19 апреля 2024, 11:00

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей