30 августа 2005, 15:43

"Матери Беслана" решили провести траурные мероприятия "тихо, скорбно, но достойно"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Главным принципом проведения траурных мероприятий, посвященных годовщине трагических событий в школе Беслана, будет тишина и скромность. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщили в комитете "Матери Беслана". "Никаких особых, помпезных мероприятий не предусмотрено. Все будет очень скромно, но достойно", - сказала председатель комитета Сусанна Дудиева.

1 сентября в 9.15, именно в это время была захвачена школа в Беслане, будет звучать колокол, и начнется возложение цветов у школы и на мемориальном кладбище. Матери погибших детей призывают всех в эти дни зажигать в окнах свечи в знак солидарности с бесланцами, и в память о жертвах трагедии. 3 сентября в 13.05, Во время первого взрыва, в Беслане и по всей республике будет объявлена минута молчания, а в 15 часов на мемориальном кладбище, где похоронены жертвы теракта, состоится открытие памятника "Дерево скорби". Бронзовая скульптура высотой девять метров уже установлена на "детском кладбище". Епископ Ставропольский и Владикавказский Феофан на кладбище отслужит молебен в память о безвинно погибших.

Около 300 российских и зарубежных журналистов уже прошли аккредитацию для освещения траурных мероприятий, которые пройдут в Беслане 1-3 сентября, сообщили в пресс-службе главы Северной Осетии. "Заявки на аккредитацию продолжают поступать, мы никому не отказываем, в том числе и зарубежным журналистам. Сколько всего журналистов прибудут на траурные мероприятия пока, неизвестно", - сказал представитель пресс-службы. По его информации, своих корреспондентов в Северную Осетию прислали электронные и печатные СМИ из более 20 стран мира, в том числе США, Канады, Японии, Австралии, Швейцарии, Италии, Чехии, Франции, Китая, Германии, Великобритании, Венгрии, Румынии, Украины, Испании, Украины, Польши.

В Беслане в эти дни будут работать журналисты из телекорпораций "Си-эн-эн", "Би-би-си", "Си-би-эс", "Си-би-си", "Фудзи телевижн", "ТВ Асахи", "Аль-Джазира", Французской государственной телекомпании "Франс 2", Государственного телевидения Испании "TVE", "РТЛ-4" (Нидерланды), телевидения Швеции, "Евровидения" (Швейцария), крупнейших зарубежных информационных агентств "Ассошиэйтед пресс", "Блумберг", "Рейтер", "Синьхуа". "В Осетию прилетели представители практически всех ведущих российских телекомпаний и общероссийских газет. Освещать траурные мероприятия, проходящие в эти дни в Беслане, во Владикавказе и других населенных пунктах Северной Осетии, будут и около ста журналистов республиканских средств массовой информации", - отметил источник "Интерфакса".

2 сентября никаких официальных мероприятий в память о жертвах теракта не предусмотрено. Напомним, в этот день группа матерей Беслана отправится в Москву на встречу с президентом России Владимиром Путиным. Женщины вылетят в Москву вместе с главой республики Таймуразом Мамсуровым и планируют вернуться вечером того же дня.

Напомним, на личной встрече с президентом России матери Беслана настаивали давно. Между тем, решение о поездке в Москву именно 2 сентября было принято не сразу. "Комитет добивался встречи с президентом вот уже почти год. Мы шли к своей цели, устраивали митинги, пикеты, потому что у нас есть претензии к следствию. За Беслан нет виноватых, есть только награжденные и поощренные. Так быть не должно. 2 сентября, конечно, не лучшая дата. Но мы подумали и решили, что ехать все-таки надо. Нам есть о чем поговорить с президентом, у нас есть к нему вопросы", - сказала Сусанна Дудиева.

Делегация жителей Беслана, пострадавших в результате захвата школы в этом североосетинском городе в прошлом году, на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным 2 сентября в Москве намерена заявить о необъективности ведущегося расследования теракта. "Мы планируем задать ряд вопросов, интересующих нас, один из которых будет о необъективности следствия", - сообщил журналистам председатель комиссии по распределению в городе Беслан Маирбек Туаев, пишет газета The Times.

Однако комитет "Матерей Беслана" обвинил Кремль в огромной нетактичности или в попытках отвлечь внимание СМИ от церемоний в Беслане с 1 по 3 сентября. "Пригласить нас 2 сентября - это верх цинизма, - заявила Сусанна Дудиева, глава комитета матерей. - Но мы поборем свою боль и чувство оскорбления ради нашей борьбы", цитирует газету NEWSru.com.

Между тем, по данным интернет-журнала Ej.ru, делегации как таковой не получится: большинство членов комитета "Матери Беслана", вероятнее всего, останутся на траурные мероприятия в своем городе, а в Москву приедут только три представительницы "Матерей Беслана" и три члена Комитета по распределению гуманитарной помощи пострадавшим от теракта, а также глава Северной Осетии Мамсуров.

Бесланская школа N 1 была захвачена террористами 1 сентября 2004 года. В результате теракта погиб 331 человек: 318 заложников, один житель Беслана, который принимал участие в спасении заложников, а также два работника МЧС и 10 сотрудников спецназа России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей