30 августа 2005, 15:27

"Дело Ульмана" направлено на новое рассмотрение в Северокавказский окружной военный суд

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Военная коллегия Верховного суда России отменила оправдательный приговор по делу группы спецназовцев ГРУ Эдуарда Ульмана, обвинявшегося в убийстве мирных жителей в Чечне. Как передает "Интерфакс", суд направил дело Ульмана на новое рассмотрение в Северокавказский окружной военный суд.

"Иного решения Военной коллегии Верховного суда России быть не могло из-за громкого общественного резонанса "дела Ульмана", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" источник в коллегии. - Это дело из уголовного переросло в политическое. При этом игра в "оправдание - отмену оправдания" может тянуться годами, пока все не затихнет".

Официально сообщалось, что приговор подлежит отмене, так как были существенные нарушения Уголовно-процессуального кодекса, которые повлияли на постановление справедливого приговора", - отмечается в решении Военной коллегии. В том числе, среди нарушений судьи указали то, что отбор коллегии присяжных производился в отсутствие ряда потерпевших, которые из-за болезни детей не могли присутствовать на заседании. Кроме того, по мнению коллегии Верховного суда, суд допустил нарушения процессуального закона при формировании коллегии присяжных, проведя в открытом судебном заседании отбор коллегии, несмотря на требования закона. "Действия судьи в обращении к присяжным в напутственном слове послужили в качестве ориентирования на определенный конечный результат исхода дела. В том числе, обращаясь к присяжным, судья сказал: "Не судите, да не судимы будете. А также, каким судом судил, таким судом будешь судим", - отмечается в решении.

"Потерпевшие настаивали на том, чтобы в число кандидатов в присяжные вошли представители народов Северного Кавказа, в частности, из Кабардино-Балкарии, Ингушетии и Северной Осетии. Однако суд отобрал лишь русских", - заявила адвокат потерпевших Людмила Тихомирова. Кроме того, сказала она, после оглашения списка присяжных, но до принятия ими присяги потерпевшие и их адвокаты ходатайствовали об отводе всего утвержденного судом состава присяжных, однако отвод был отклонен председательствующим судьей. В кассационной жалобе также указывается, что некоторые заседания суда проводились без участия потерпевших, которые не могли прибыть в Ростов-на-Дону по болезни. В том числе, по мнению адвоката, на оправдательный вердикт присяжных повлияло то, что при рассмотрении дела председательствующим судьей были отклонены важные вопросы свидетелям со стороны обвинения.

Роман Ржечковский заявил, что "будет обжаловать решение об отмене приговора в президиуме Верховного суда". По мнению защиты Ульмана, данное решение незаконно.

В Главном разведывательном управлении (ГРУ) Генерального штаба РФ отмену оправдательного приговора восприняли с возмущением. "Это цепочка событий - обвинение полковника Владимира Квачкова в организации покушения на Чубайса, отмена оправдательного приговора Ульману, есть и другие неизвестные общественности факты. Прослеживается наезд на самую боеспособную, сумевшую сохранить кадры и потенциал спецслужбу России, - на условиях анонимности заявил корреспонденту "Кавказского узла" действующий офицер ГРУ. - Зачем и кому надо нас подставить под удар, сказать трудно. Но факт остается фактом - развалили мощнейшую структуру КГБ СССР, теперь взялись за нас".

Офицер отказался комментировать возможную вину капитана Эдуарда Ульмана, отметив лишь, что "если бы он отказался во время боевой операции выполнить приказ - трибунал, выполнил приказ - тюрьма. Причем в тюрьму идет всего лишь капитан, а где его командование, которое отдало приказ?! Поверьте, в армии без приказа не только на войне, а в мирное время никто ничего делать не будет. В нас это вдалбливают навсегда! Если Ульмана и его сослуживцев реально осудят, то много рапортов от офицеров ляжет на стол командованию, которое, так  получается просто сдало своих солдат, четко выполнивших приказ".

Отметим, что присяжные признали недоказанным тот факт, что приказ о расстреле мирных жителей Чечни исходил от майора Алексея Перелевского.

25 мая на основании вердикта присяжных Северокавказский окружной военный суд оправдал четырех спецназовцев по "делу Ульмана", которые обвинялись в убийстве 11 января 2002 года в Чечне шестерых мирных жителей. Обвиняемые были оправданы за отсутствием состава преступления в их действиях. Кроме того, суд на основании оправдательного приговора оставил без рассмотрения гражданские иски потерпевших к спецназовцам.

Ранее, 19 мая, коллегия присяжных единогласно по всем пунктам обвинения признала подсудимых невиновными. Присяжные сочли доказанным факт, что Ульман и его подчиненные прапорщик Владимир Воеводин и капитан Александр Калаганский действовали в соответствии со своими служебными обязанностями, согласно сложившейся обстановке, напоминает NEWSru.com.

В апреле 2004 года "группа Ульмана" уже была оправдана присяжными, однако Военная коллегия Верховного суда РФ тогда отменила приговор и вернула дело в Северо-Кавказский окружной военный суд на новое рассмотрение. По версии обвинения, в январе 2001 года группа Ульмана направилась в район населенного пункта Дай Шатойского района Чечни, с целью захватить полевого командира Хаттаба. Увидев на дороге автомобиль УАЗ, водитель которого не остановился на требование, Ульман отдал приказ на поражение автомашины. Сторона обвинения ставила в вину группе Ульмана, в частности, то, что огонь был открыт не по колесам автомобиля, а непосредственно на поражение находившихся в нем людей.

Вследствие обстрела был убит один из пассажиров автомобиля - директор школы Саид Аласханов. Еще пять пассажиров машины были выведены из автомобиля и укрыты в безопасном месте. Затем, согласно обвинительному заключению, Ульман связался со старшим оперативной группы майором Алексеем Перелевским. На вопрос, что делать с чеченцами, майор ответил, что их надо уничтожить. После этого лейтенант Александр Калаганский и прапорщик Владимир Воеводин открыли по задержанным огонь, считало обвинение. Под УАЗ с телами погибших жителей Чечни, по версии следствия, было заложено взрывное устройство, чтобы сымитировать взрыв автомобиля, однако взрыв не нанес автомобилю значительных повреждений, и спецназовцам пришлось поджечь УАЗ.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей