30 августа 2005, 14:35

Правительство Грузии выплатит населению высокогорного региона Казбеги компенсации за демонтаж теплиц

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Правительство Грузии приняло постановление о выплате финансовых компенсаций владельцам тепличных хозяйств, расположенных в Казбегском районе. В частности, компенсации выделяются в связи с демонтированием теплиц, которые обогреваются природным газом. Об этом руководитель департамента по особым делам и координации отдела региональной политики при государственной канцелярии Грузии Джамбул Бакурадзе заявил в беседе с журналистами.

По его словам, на протяжении многих лет вопрос газоснабжения Кахбеги являлся проблематичным. "Правительство Грузии ежегодно выделяет субсидии для оплаты стоимости природного газа потребленной населением Казбеги, но эти средства предусмотрены лишь для оплаты газа необходимого для отопления домов. В то же время газ использовался для отопления теплиц. Исходя из этого, перерасход установленных лимитов газа привел к накоплению существенных долгов", - сказал он.

Президент Международной газовой корпорации Грузии  Давид Ингороква ранее заявил, что ежемесячно Казбеги потребляет газ на сумму 1,2 млн. лари, при этом 80% этого газа используется для отопления теплиц, где выращивают огурцы. "В 2004 году Казбеги потребил газ на сумму 9 млн. лари, из которых правительство смогло выплатить корпорации  лишь 1,5 млн. лари, а остальной долг и сегодня "висит" на нас" - заявил Давид Ингороква. По его словам, проблема состоит в том, что у населения этого района нет альтернативы типичному бизнесу.

Для решения данной проблемы, отметил Джамбул Баукурадзе, правительство Грузии начинает в данном районе специальную программу, которая будет способствовать развитию бизнеса. В частности, правительство  выкупает у населения парники с целью их уничтожения. Наряду с этим, в регионе планируется развить такие сферы деятельности как животноводство, гостиничный и ресторанный бизнес, а так же привести в порядок дорожную инфраструктуру. Для финансирования этой программы будет выделено 6,6 млн. лари.

По словам Джамбула Бакурадзе, в виде компенсации каждый владелец в среднем получит по 10-11 тыс. лари (около 6 тыс долларов) - 35 лари за 1 кв. м. теплицы. В настоящее время в районе насчитывается 520 теплиц. При этом владельцы 350 теплиц готовы принять предложение правительства.  Субсидирование района будет продолжено. То есть каждой семье власти Грузии оплатят стоимость 750 куб. м природного газа в год.

Автор: Светлана Мкртычян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

23 апреля 2024, 21:33

  • Противник закона об иноагентах арестован в Тбилиси

    Тбилисский городской суд арестовал на пять суток участника протестов против законопроекта "О прозрачности иностранного влияния", положившись на показания полицейских и отвергнув показания независимых свидетелей. Апелляционную жалобу его защиты суд отверг.

23 апреля 2024, 20:36

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей