30 августа 2005, 12:30

Минский суд приговорил активистов организации Грузии "Кмара" к 15 суткам ареста

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Активистов движения Грузии "Кмара", журналиста Георгия Канделаки и режиссера Луку Цуладзе суд Московского района Минска приговорил сегодня к 15 суткам ареста. Об этом пресс-центру Хартии'97 сообщили в суде Московского района Минска. Стало известно, что приговор вынес судья Московского суда Козак за нарушение 156 статьи Кодекса об административных нарушениях Республики Беларусь - мелкое хулиганство. В чем заключалось "мелкое хулиганство", в суде сообщить отказались. Пресс-службы Министерства внутренних дел и ГУВД Мингорисполкома отказались сообщать что-либо о судьбе граждан Грузии, сославшись на неосведомленность. Таким образом, подтверждается версия, высказанная сегодня правозащитником, координатором гражданской инициативы Хартия'97 Дмитрием Бондаренко, который предположил, что граждан Грузии не депортировали 27 августа из Беларуси, поскольку они были избиты во время задержания и очередным сроком в тюрьме власти хотят скрыть факт нанесения грузинам побоев.

"Я не исключаю, что одной из причин того, что грузинские граждане находятся до сегодняшнего дня в минской тюрьме, является возможное применение к ним пыток. Мы не однажды сталкивались с фактами, когда во время разгона демонстраций милиция применяла дубинки и, чтобы спрятать следы побоев, людей бросали на 15 суток. Что-то подобное могло произойти и с грузинами", - предположил Дмитрий Бондаренко.

30 августа консулу Грузии в Украине Зурабу Квачадзе разрешили посетить минский изолятор по улице Окрестина и встретиться с активистами грузинской молодежной организации «Кмара» Георгием Канделаки и Лукой Цуладзе, которые находятся в изоляторе с 24 августа.

Между тем активисты белорусского "Зубра" проявили солидарность с задержанными гражданами Грузии, передав им продуктовые передачи и вещи первой необходимости.

Активисты движения Грузии, а также координатор белорусского движения "Зубр" Владимир Кобец были задержаны 24 августа в Минске людьми в штатском, которые представились сотрудниками уголовного розыска. Активистов молодежных движений посадили в разные автомобили и вначале отвезли в городской отдел милиции Московского района, а через час доставили в Московский РУВД Минска. Спустя два часа, после снятия отпечатков пальцев, координатор движения "Зубр" Владимир Кобец был освобожден. По словам Кобеца, один из руководителей РУВД, офицер милиции принес ему извинения и сказал, что он был задержан "по ошибке в ходе проверки лиц кавказской национальности".

В этот же день граждане Грузии Георгий Канделаки и Лука Цуладзе были выписаны из минской гостиницы "Звезда", где они зарегистрировались, и были помещены в спецприемник-распределитель ГУВД Мингорисполкома. Вначале в минской милиции утверждали, что грузин арестовали, поскольку их документы вызвали подозрения. В четверг КГБ Беларуси в четверг объявил, что задержанные в Минске "члены грузинской молодежной организации "Кмара" прибыли в страну с целью дестабилизации обстановки и будут депортированы".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей