30 августа 2005, 10:29

В Чечне обстрелян комплекс правительственных зданий

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вчера, Утром 29 августа комплекс правительственных зданий в столице Чечни Грозном подвергся массированному обстрелу. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщил источник в правоохранительных органах республики. По словам собеседника, стрельба велась из автоматического гранатомета и пулеметов.

"Вчера, около 10 часов мск, неизвестные лица обстреляли из автоматического гранатомета и пулеметов комплекс правительственных зданий в Старопромысловском районе. По некоторым данным, по зданиям, где несли службу бойцы ОМОН ГУВД Санкт-Петербурга, было выпущено несколько десятков снарядов из автоматического гранатомета. Несколько снарядов взорвались в непосредственной близости от контрольно-пропускного пункта, расположенного на въезде на территорию комплекса. Жертв и пострадавших среди сотрудников правоохранительных органов, осуществляющих охрану правительственных зданий, нет", - утверждает офицер МВД Чечни.

"Огонь велся с большого расстояния (примерно двух километров), со стороны Сунженского хребта. Нападавшим удалось скрыться. По данному факту ведется проверка, возбуждено уголовное дело", - говорит он.

На сайте чеченских сепаратистов "Кавказ-центр" со ссылкой на агентство "Даймокх" информация об обстреле правительственных зданий подтверждается. По данным сепаратистов, в ходе атаки боевики использовали автоматический гранатомет АГС, из которого было выпущено свыше 30 снарядов. А также был применен спецгранатомет "Лом-17". Огонь по зданиям велся также из стрелкового оружия, автоматов и пулеметов.

После завершения обстрела отряд боевиков в составе 17 человек, без потерь и раненных вышел из оцепления. Ни один мирный житель в результате боя не пострадал, утверждают сепаратисты. Данные о потерях со стороны федеральных сил не приводятся, однако сообщается, что радиоперехват дает основания полагать о значительном количестве убитых и раненных.

В то же время, по информации агентства AFР, в ходе обстрела правительственных зданий в столице Чечни было убито шестеро и ранено также шестеро российских военнослужащих.

Между тем сообщается о других случаях обстрелов в Чечне. "В Октябрьском районе Грозного на улице Краснофлотской несколько неизвестных из автоматов обстреляли бронированную автомашину "Урал", принадлежащую Грозненскому филиалу Краснодарской юридической академии МВД России", - сообщил во вторник РИА "Новости" источник в МВД Чечни. Находившиеся в машине водитель-милиционер и вольнонаемный получили ранения и были госпитализированы, добавил источник.

В ходе 17 нападений боевиков на федеральные объекты было убито пятеро и ранено также пятеро военных, сообщает "Кавказ-центр". Еще один российский военнослужащий подорвался на фугасе около Шатоя, а около села Комсомольское был ранен ещё один военнослужащий федеральных сил, занимавшийся разминированием.

Кроме того, в Ачхой-Мартане в столкновении с боевиками было ранено три человека из подразделения, возглавляемого первым вице-премьером Чечни Кадыровым, еще двое кадыровцев, проводившие "зачистку", были ранены боевиком в Гехи около Урус-Мартана, сообщает AFP.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 15:37

  • Продлен арест Ларисы Барагуновой

    Эльбрусский райсуд в Кабардино-Балкарии продлил на три месяца срок содержания под стражей Ларисы Барагуновой, обвиняемой в нападении на двух полицейских. Барагунова указала суду на отсутствие прогресса в расследовании ее дела из-за отсутствия доказательств.

23 апреля 2024, 15:14

23 апреля 2024, 14:56

23 апреля 2024, 13:57

  • Пять силовиков осуждены в Грузии за убийство Роина Шавадзе

    Суд в Тбилиси приговорил к 12 годам каждого из пяти силовиков, в том числе начальника главного управления департамента конституционной безопасности Аджарии, признав их виновными в убийстве сержанта Роина Шавадзе в 2008 году. Шавадзе был обвинен в сотрудничестве с иностранными спецслужбами после участия в Пятидневной войне.

23 апреля 2024, 13:28

  • Противники делимитации границы в Армении перекрыли трассу Ереван-Севан

    Дорога в Грузию, проходящая через несколько сел в Тавушской области, продолжает оставаться перекрытой, сельчане требуют отказаться от соглашения о делимитации границы с Азербайджаном, в протестах участвуют жители  Киранца, Баганиса, Ноемберяна. Между протестующими и представителями "Еркрапа" произошла стычка. Протестующие также перекрыли трассу Ереван-Севан.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей