30 августа 2005, 09:00

В Азербайджане задержан гражданин Грузии, подозреваемый в сотрудничестве с председателем молодежного движения "Ени Фикир"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Азербайджане арестован Мераби Джибутиа - один из тех, кто встречался в столице Грузии Тбилиси с председателем молодежного движения "Ени Фикир" ("Новая Мысль") Русланом Баширли, обвиняемым в сотрудничестве со спецслужбами Армении. Об этом "Кавказскому узлу" сообщили в пресс-службе Государственной пограничной службы.

По поступившей информации, 26 августа при незаконном пересечении грузино-азербайджанской границы был задержан гражданин, не имевший при себе никаких удостоверяющих личность документов. Во время расследования у задержанного, представившегося азербайджанским пограничникам гражданином Грузии Ахвледиани Курами Георгиевичем, были обнаружены армянские денежные купюры на сумму 9 тысяч драмов, телефонные номера и имена лиц, которым принадлежат указанные номера мобильных телефонов - членов молодежного движения "Ени Фикир" Руслана Баширли, Османа Алимурадова и Саида Нуриева, а также обрывки листов, на которых указаны адреса электронной почты и интернет-сайта движения.

В процессе расследования стало известно, что задержанный - Джибутиа Мераби Вахтангович, родившийся 20 октября 1956 года, является жителем города Гори в Грузии. Он сообщил о том, что 28-29 июля встречался в Тбилиси с Р. Баширли и его переводчиком О. Алимурадовым, а затем отправился в Армению, чтобы заняться торговым бизнесом. После того, как он вернулся в Гори из Армении, ему сообщили о том, что его разыскивает прокуратура и спецслужбы Грузии. Испугавшись привлечения к ответственности, он решил внести ясность в данный вопрос и с этой целью прибыл в Азербайджан. Он собирался встретиться с Русланом Баширли и для этого незаконно перешел через грузино-азербайджанскую границу.

27 августа по данному факту в отношении Мераби Джибутиа было возбуждено уголовное дело по статье 318.1 (незаконное пересечение государственной границы) Уголовного кодекса Азербайджанской Республики. 28 августа по решению Сабаильского районного суда Д. Мерабиа был заключен под стражу.

В свою очередь адвокат Баширли, Эльчин Гамбаров считает, что задержание Джибутии внесет ясность в дело его подзащитного. "Я считаю, что он искал убежища в Азербайджане, так как у нас была информация о том, что Джибутию разыскивают грузинские правоохранительные органы в связи с подозрением в сотрудничестве с азербайджанскими спецслужбами ", - подчеркнул он.

Между тем по сообщению пресс-службы президента Азербайджана, 29 августа глава государства Ильхам Алиев принял председателя Разведывательного департамента Грузии Бату Кутелию. Как сообщили информированные источники, одной из тем переговоров была и ситуация, связанная с Русланом Баширли.

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

25 апреля 2024, 19:38

25 апреля 2024, 18:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей