29 августа 2005, 19:18

В Дагестане обнаружено несколько тайников с оружием

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сразу три тайника с оружием и боеприпасами в Хасавюрте (Дагестан) выдал милиционерам 24 и 28 августа член незаконного вооруженного формирования, находящийся в Дагестане в местах лишения свободы.

Несколько лет назад Руслан Бациев 1978 года рождения был приговорен Кагалымским судом (Ханты-Мансийский автономный округ) к 6 годам лишения свободы по статье 186 Уголовного кодекса (изготовление или сбыт поддельных купюр или ценных бумаг). В ходе разработки выяснилось, что он причастен к убийству адвоката Бахмади Манаева в апреле 2004 года в Дагестане, и его этапировали в Дагестан. Как установили следователи, Бациев вместе с сообщником Якубом Бидиевым убили адвоката в отместку за оказание тем юридических услуг мачехе Бациева при разделе имущества. Было также установлено, что Бациев и Бидиев являются активными членами незаконных вооруженных формирований. Последний был передан МВД Чечни для дальнейших следственных действий по его преступлениям на территории соседней республики. А с Бациевым продолжали работать в Дагестане, и в результате удалось выяснить местонахождение трех тайников с оружием и боеприпасами в Хасавюрте.

24 августа он указал на два схрона. Один из тайников оказался ловушкой: при попытке его извлечь должен был произойти взрыв. В нем находились 6 мин МОН-90, 4 выстрела от гранатомета и другие боеприпасы. Тайник был уничтожен на месте во избежание жертв среди взрывотехников.

Из второго схрона извлечены 50 патронов от танкового пулемета КПВТ калибра 14 мм, 6 выстрелов от гранатомета, используемых боевиками для изготовления самодельных гранат - "хаттабок", минометная мина 82 мм, 6 минометных взрывателей, РПГ-17, 2 взрывателя от РПГ-17, вышибной заряд от минометной мины, 2 гранаты РГД-5 без запала, детонатор, 90 патронов 5,45 мм (3 пачки), 20 патронов 7,62 мм (1 пачка), разгрузочный жилет.

28 августа боевик рассказал про еще один схрон вблизи поселка Мичурин Хасавюрта в районе бывших очистных сооружений. Из тайника были изъяты 22 гранаты к подствольному гранатомету, пять патронов от крупнокалиберного пулемета (14 мм), 113 патронов калибра 5,45 мм, ручной противотанковый гранатомет "Оса", три ручные гранаты, 200-граммовая тротиловая шашка, четыре 400-граммовых пакета с алюминиевой пудрой, пять пятикилограммовых пакета алюминиевой селитры, капсула детонатора с отрезком огнепроводного шнура и 110-сантиметровый кусок изолированного провода.

Еще один схрон с оружием и боеприпасами обнаружен 27 августа в местности Када недалеко от села Губден Карабудахкентского района Дагестана. По сообщению пресс-службы МВД Дагестана, тайник был найден в лесном массиве в ходе проведения специальной комплексно-профилактической операции. Из него изъяты два автомата Калашникова, два магазина, снаряженных патронами калибра 7,62 мм, две пулеметные ленты с патронами калибра 7,62 мм (2691 штука), а также еще 249 пулеметных патронов того же калибра.

Автор: Руслан Магомедов, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей