29 августа 2005, 18:38

Продление срока задержания обвиняемому в убийстве Хлебникова признано законным

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Мосгорсуд признал законным продление срока содержания под стражей Фаилю Садретдинову, обвиняемому в рамках дела об убийстве журналиста Пола Хлебникова, передает корреспондент РИА "Новости".

Таким образом, суд отказал в удовлетворении кассационной жалобы адвокатов обвиняемого.

21 июля Басманный суд продлил до 9 октября срок содержания под стражей московскому нотариусу Садретдинову, обвиняемому как в покушении на убийство предпринимателя, так и в организации преступного сообщества, члены которого подозреваются в убийстве Хлебникова.

Адвокат Руслан Коблев, представляющий интересы обвиняемого, утверждает, что Басманный суд незаконно и необоснованно продлил сроки содержания в следственном изоляторе и настаивал на освобождении его подзащитного из-под стражи. "Басманный суд не указал оснований, по которым был продлен срок содержания под стражей", - отметил Коблев.

В свою очередь представитель прокуратуры заявила, что предварительное следствие еще не окончено, а Садретдинов обвиняется в совершении особо тяжкого преступления. "Потерпевший опасается за свою жизнь", - подчеркнула прокурор.

По словам адвоката Садретдинова Руслана Коблева, данное уголовное дело расследуется в рамках дела об убийстве журналиста Пола Хлебникова.

В настоящее время следствие по делу завершено, обвиняемый знакомится с материалами уголовного дела.

Обвиняемыми по делу являются московский нотариус Фаиль Садретдинов и двое ранее задержанных по обвинению в убийстве главного редактора русской версии журнала "Форбс" Пола Хлебникова.

Садретдинов был арестован с санкции Басманного суда. Ему было предъявлено первое обвинение в организации и покушении на убийство предпринимателя. Следствие полагает, что покушение на убийство было основано на экономической почве.

Генпрокуратура 6 июня предъявила Садретдинову новое обвинение. "Моему подзащитному предъявлено обвинение по статье 210 УК РФ ("преступное сообщество")", - сказал адвокат. Вместе с тем, он пояснил, что его подзащитному "не понятна суть обвинения".

По словам адвоката, при предъявлении первого обвинения прокуратура отвела Садретдинову роль организатора покушения на убийство. "Мой подзащитный категорически отрицает свою вину в инкриминируемом деянии. Более того, он не знает двух людей, ранее задержанных по этому делу", - сказал Коблев.

Уроженцы Чечни Муса Вахаев и Казбек Дукузов, которые обвиняются в покушении на убийство предпринимателя, ранее были задержаны по обвинению в причастности к убийству Пола Хлебникова. Оба подозреваемых были задержаны в Минске 17 ноября минувшего года сотрудниками МВД Белоруссии по запросу российских спецслужб и переданы российской стороне.

В Генпрокуратуре отметили, что Садретдинов не имеет никакого отношения к убийству Хлебникова. "Задержанный нотариус обвиняется в организации и заказе покушения на предпринимателя в ноябре 2003 года", - сказал собеседник агентства.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей