29 августа 2005, 17:24

К арестованным в Минске активистам организации Грузии "Кмара" не пускают адвоката

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

К арестованным активистам грузинского движения "Кмара", журналисту Георгию Канделаки и режиссеру Луке Цуладзе не пустили сегодня адвоката Павла Сапелко. Граждане Грузии находятся в спецприемнике-распределителе ГУВД Минского горисполкома с 24 августа. 27 августа их должны были депортировать с территории Беларуси, однако в Тбилиси в этот день активисты "Кмары" не прибыли. Сотрудники спецприемника-распределителя, по словам адвоката П.Сапелко, "не отрицали", что Лука Цуладзе и Георгий Канделаки находятся в спецприемнике.

"На оказание юридической помощи лицам, задержанным до их депортации, дежурному спецприемника-распределителя были предъявлены все документы, однако, сославшись на отсутствие руководства, не конкретизируя по лицам, мне в свидании было отказано. Для того чтобы приостановить депортацию мною была подготовлена жалоба, с которой должны были ознакомиться арестованные граждане Грузии, но они были лишены возможности обжаловать решение о депортации. Стоит напомнить, что депортация означает, что они не смогут въехать в страну в течение 10 лет. Это еще раз подчеркивает тот факт, что правовые нормы у нас не действуют, а лица ответственные за принятие этих решений, руководствуются иными соображениями, помимо правовых", - сообщил пресс-центру Хартии'97 адвокат Павел Сапелко.

Напомним, что президент Грузии Михаил Саакашвили, выступая в субботу на пресс-конференции в Казани, заявил об обеспокоенности задержанием своих граждан в Белоруссии. По словам грузинского лидера, к гражданам его страны вот уже несколько дней не допускают ни грузинского, ни украинского консула, "помощи у которого попросили" грузинские официальные лица.

"Мы ждем их немедленного освобождения и исключения неправомерных действий по отношению к ним", - заявил Саакашвили.

Грузинский лидер отметил, что тот факт, что им до сих пор не предъявлены какие-либо обвинения, свидетельствует о том, что "в данном задержании нет ничего уголовного, там сплошная политика".

Активисты грузинского движения, а также координатор белорусского движения "Зубр" Владимир Кобец были задержаны 24 августа в Минске людьми в штатском, которые представились сотрудниками уголовного розыска. Активистов молодежных движений посадили в разные автомобили и вначале отвезли в городской отдел милиции Московского района, а через час доставили в Московский РУВД Минска. Спустя два часа, после снятия отпечатков пальцев, координатор движения "Зубр" Владимир Кобец был освобожден. По словам Кобеца, один из руководителей РУВД, офицер милиции принес ему извинения и сказал, что он был задержан "по ошибке в ходе проверки лиц кавказской национальности".

В этот же день граждане Грузии Георгий Канделаки и Лука Цуладзе были выписаны из минской гостиницы "Звезда", где они зарегистрировались, и были помещены в спецприемник-распределитель ГУВД Мингорисполкома. Вначале в минской милиции утверждали, что грузин арестовали, поскольку их документы вызвали подозрения. В четверг КГБ Беларуси в четверг объявил, что задержанные в Минске "члены грузинской молодежной организации "Кмара" прибыли в страну с целью дестабилизации обстановки и будут депортированы".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту Баграташен на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

23 апреля 2024, 17:48

23 апреля 2024, 17:28

  • Аналитики усомнились в причастности подполья к инциденту в Карачаевске

    Нападение на полицейские в Карачаевске, в результате которого двое из них были убиты, не связано с подпольем, поскольку на Северном Кавказе оно практически ликвидировано. Нападавшие могут быть из криминальной среды, в том числе бывшими контрактниками из ЧВК, на это указывает уровень их подготовки, отметили аналитики Амир Колов, Руслан Кутаев и Ахмет Ярлыкапов.

23 апреля 2024, 16:57

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей