29 августа 2005, 15:37

Пиар-теракт президента

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На прошлой неделе президент Карачаево-Черкесии Мустафа Батдыев объявил о теракте по бесланскому сценарию, предотвращенном в одном из городов республики. Заявление на один день обеспечило Батдыеву первую строчку в рейтинге мировых новостей. Внутри самого вверенного ему субъекта Федерации "предотвращенный теракт" вызвал бурю чувств: от недоумения и иронии до раздражения и ярости.
 
"Президент был в бешенстве, когда это говорил, он даже вырвал микрофон у Сапара Лайпанова (мэр Карачаевска. - Ф.Т.)", - рассказывает сотрудник городского отдела образования Артур Кубанов, который присутствовал на совещании антитеррористической комиссии в Карачаевске, где Батдыев сделал сенсационное заявление. В совещании силовиков участвовали администрация президента, чиновники и муниципальные власти всех карачаевских районов, представители общественности и духовенства. Формальным поводом для собрания послужили нападения на милиционеров в Карачаевске: за последние три месяца в городе при одинаковых обстоятельствах убиты шесть сотрудников милиции. Ни одно из преступлений не раскрыто.

Слушался доклад министра внутренних дел Карачаево-Черкесии Николая Осяка. Недавно назначенный министр произвел кадровую чистку на всех уровнях МВД республики, насиженные места потеряли многие влиятельные милицейские чины. Доклад Осяка был посвящен распространению религиозного экстремизма и сепаратистских настроений среди карачаевской молодежи. Именно на ваххабитов министр возложил вину за убийства милиционеров. По данным Осяка, в районах с преимущественным карачаевским населением на учете у спецслужб в качестве приверженцев ваххабизма состоит 151 человек. Это молодые люди от 16 до 22 лет.

Доклад министра внутренних дел вызвал в зале множество вопросов. Слово взял эфенди аула Хурзук Чотча Чотчаев. Старик обратился к министру с вопросом: знает ли уважаемый министр, что такое ваххабизм и ислам вообще? За милицейского начальника ответил президент: а знают ли присутствующие, что здесь, именно здесь, в Карачаевске, менее месяца назад предотвращен теракт по типу бесланского? Зал ахнул.

Полнейшую растерянность, вызванную заявлением во всех структурах, не могли скрыть даже спустя день. Разные пресс-службы по-разному пытались подтвердить заявление президента, тем самым еще больше убеждая народ: бесланский теракт в республике - результат разыгравшегося воображения президента. В "подтверждениях" пресс-службы президента, УФСБ и МВД республики были названы четыре разных города и пять различных школ, где планировался теракт, а также два разных срока его предотвращения - "менее месяца назад" и "четыре месяца назад". Генпрокуратура заявила, что не располагает фактами, подтверждающими заявление президента Карачаево-Черкесии.

Зачем президенту и без того неспокойной северокавказской республики, где все вопросы власти население задает, предварительно захватив Дом правительства, понадобилось притягивать сюда еще и громкий теракт, причем накануне годовщины настоящей страшной трагедии - сентябрьского захвата бесланской школы? На этот счет в республике мнение единодушное - это был пиар с конкретной целью.

Заявление прозвучало не только накануне годовщины бесланской трагедии, но и, что более важно для Батдыева, накануне заседания Госсовета в Казани. Быть в центре внимания там и, возможно, добиться личной аудиенции у президента России - вот главная цель пиар-хода Мустафы Батдыева, считают в Карачаевском конгрессе. "Публично с трибуны подтвердив худшие выпады в адрес карачаевского народа, Батдыев надеется заслужить благосклонность Кремля. Зачем менять в республике первое лицо, если это лицо настолько угодливо, что готово оклеветать собственный народ?" - говорит один из лидеров Карачаевского конгресса Мажид Байрамуков.

В республике ходят упорные слухи, что после массового убийства на даче зятя, последовавшего за ним двукратного захвата Дома правительства и личного кабинета Батдыева, после бегства самого Батдыева подальше от народного гнева авторитет президента Карачаево-Черкесии упал не только в республике, но и в Москве. Поэтому его отстранение от должности может произойти со дня на день. Однако из кругов, близких к Батдыеву, периодически утекает противоположная информация: Мустафа Азреталиевич не боится писать Путину заявление о доверии, потому что на сто процентов уверен, что останется. Необходимые для этого предварительные хлопоты прошли удачно, утверждают друзья президента Карачаево-Черкесии.

Отставки президента-соплеменника больше всего ждут карачаевцы. Возмущение в карачаевской среде зрело давно, а тут еще и официальное признание карачаевцев террористами. Поэтому ярость вызвало не столько само заявление о теракте, сколько последовавшее за ним подтверждение из уст президента КЧР известной версии спецслужб России, будто именно карачаевцы взрывали Россию в конце 90-х: "Мы знаем, что именно наши люди взрывали дома в Москве и Волгодонске, что здесь продолжают работать те, кто им служит".

"Возвращается 43-й год. Тогда тоже все так начиналось: повесили ярлыки, а потом выслали в Среднюю Азию", - говорит главврач стоматологической поликлиники в Карачаевске Сапар Катчиев. Его семнадцатилетнюю дочь Диану Катчиеву убили силовики во время спецоперации в Черкесске. Девушка была на восьмом месяце беременности - живот приняли за пояс шахидки. Факт беременности подтвердила и республиканская судебно-медицинская экспертиза. Родители даже не попытались обратиться в суд или прокуратуру, считая, что это бесполезно.

Имя Дианы и ее мужа Тимура Кубанова всплыло спустя четыре месяца после их смерти. В издаваемой на карачаевском языке правительственной газете "Карачай" на целую полосу вышла статья без подписи, в которой рассказывается, что Тимур и Диана 10 лет назад находились в лагере боевиков в Сержень-Юрте, где супруги были инструкторами: он готовил подрывников, она - шахидок.

"Если в отношении тридцатилетнего Тимура эти утверждения еще могут претендовать на правду, то с Дианой спецслужбы дали маху, - говорит отец Тимура Саид Кубанов, - инструкторше шахидок десять лет назад было всего семь лет".

"Мне не до политики, других забот хватает, но разве можно так безответственно пугать свой народ ради каких-то личных целей? - спрашивает учительница английского языка из сельского лицея Ася Туаршева и заключает: - В этом году первого сентября школы будут пустовать. Мало кто из родителей захочет отпускать детей в этот день в школу".
 
Фатима Тлисова

Опубликовано 29 августа 2005 года

источник: "Новая газета"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей