29 августа 2005, 12:35

В предверии годовщины событий в Беслане МВД стягивает к школам металлодетекторы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Для обеспечения безопасности в школах России 1 сентября будут использоваться металлодетекторы, сообщил первый заместитель министра внутренних дел России Александр Чекалин. "Необходимо, чтобы в День знания в школы не проникли люди со злым умыслом. На этот период необходимо стянуть все рамки металлодетекторов и ручные металлоискатели", - сказал он в ходе селекторного совещания, посвященного подготовке к началу учебного года.

По словам замминистра, правоохранительные органы выпустили специальную директиву, призванную не допустить повторения событий в Беслане. Согласно этому документу, на территориях школ не должно быть контейнеров, брошенных машин, предметов, которые можно использовать для закладки взрывчатых веществ.

Чекалин также заявил о необходимости провести аттестацию охранников в школах. Он отметил, что зачастую учебные заведения привлекают неквалифицированных работников, страдающих пристрастием к алкоголю и не имеющих опыта работы с детьми.

Как ранее сообщил глава Рособразования Григорий Балыхин, все российские школы перед Днем знаний будут обследованы кинологами. "Все общеобразовательные заведения будут перед новым учебным годом тщательно обследованы, особое внимание уделят чердакам и подвалам. Кроме того, транспорту запретят останавливаться рядом со школами в радиусе 50 метров. Это позволит обезопасить школы и предотвратить появление возле учебных заведений подозрительных транспортных средств", - уточнил он.

В этом году при подготовке общеобразовательных учреждений к 1 сентября особое внимание было уделено вопросам антитеррористической безопасности, и "Минобрнауки совместно с МВД РФ провели комплекс мероприятий", рассказал глава Рособразования. По его словам, "есть два аспекта на сегодняшний день, которые должны учитываться во всех общеобразовательных учреждениях" - это установка "тревожных кнопок" и наружного видеонаблюдения. Пока "тревожными кнопками" оборудовано 60% российских школ, но "мы будем добиваться, чтобы в ближайшее время и это новое средство безопасности появилось везде", подчеркнул Балыхин.

Минобрнауки РФ рекомендует, чтобы образовательные учреждения заключали договора с частными охранными предприятиями, "однако учебные заведения должны согласовывать заключение подобных договоров с органами внутренних дел", отметил Балыхин. По данным Рособразования, в стране более 62 тысяч общеобразовательных учреждений, из которых 60% - сельские школы.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 04:03

25 апреля 2024, 03:04

25 апреля 2024, 02:06

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержано в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" было задержано в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей