29 августа 2005, 12:26

В Чечне задерживают боевиков и находят крупные склады с оружием

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Одного из участников нападения на селение Рошни-Чу, произошедшего в ночь с 13 на 14 августа, задержали в Чечне сотрудники милиции. Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе МВД России, боевик был задержан сотрудниками полка патрульно-постовой службы при МВД Чечни и оперативниками Ачхой-Мартановского РОВД. Оказавшись под стражей, 23-летний житель населенного пункта Катыр-Юрт признался, что в составе банды численностью в 80-90 человек участвовал в нападении на селение Рошни-Чу. В пресс-службе также отметили, что при обыске в доме боевика сотрудники милиции обнаружили пять гранат и камуфляжную форму. По данным пресс-службы, сейчас правоохранительные органы проверяют задержанного на причастность к другим тяжким преступлениям.

Также в минувшие выходные в Чечне было найдено большое количество оружия и взрывчатки. Как сообщили сегодня в дежурной части МВД России, арсенал был найден в селении Новый Беной Гудермесского района в пересохшем русле водоканала. Сотрудники Временной оперативной группировки МВД России и военнослужащие внутренних войск изъяли из тайника огнемет, четыре гранатомета, артиллерийский снаряд калибра 122 мм, девять мин, 63 выстрела к гранатометам, 44 ручные гранаты, 90 патронов, девять 200-граммовых тротиловых шашек и семь взрывателей. Кроме того, оперативники обнаружили в схроне самодельное взрывное устройство, состоявшее из сигнальной мины, 200-граммовой тротиловой шашки и взрывателя. По данным источника, сотрудники милиции уничтожили найденный тайник при помощи взрывчатки.

В дежурной части МВД РФ сообщили, что еще один арсенал был обнаружен вчера в Ленинском районе столицы Чечни Грозном. Этот тайник нашли на Балтийской улице сотрудники Временной оперативной группировки МВД России вместе с коллегами из полка патрульно-постовой службы при МВД Чечни и военнослужащими внутренних войск. В подвале разрушенного гаража хранился гранатомет РПГ-7, два автомата Калашникова, пистолет "ТТ", два артиллерийских снаряда, две ручные гранаты, 120 патронов и семь электродетонаторов. Так же как и в первом случае, арсенал был уничтожен на месте путем подрыва.

Как сообщил корреспонденту "Кавказского узла" источник в МВД республики, еще в одном из найденных тайников были обнаружены так называемые "пояса шахидов". "Вчера, в ходе проведения оперативных мероприятий на окраине села Старые Атаги (Грозненский район Чечни), сотрудники федеральных сил ликвидировали бандитский схрон, в котором находилось более 20-ти килограммов взрывчатки, около тысячи патронов к стрелковому оружию, и несколько т.н. "поясов шахидов". По всей видимости, боевики планировали использовать этот арсенал для осуществления серии террористических актов", - сказал собеседник.

В настоящее время сотрудники правоохранительных органов Чечни проводят мероприятия, направленные на поиски лиц, причастных к оборудованию этих тайников.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей