27 августа 2005, 18:29

В столице Азербайджана состоялся многотысячный митинг оппозиции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в столице Азербайджана Баку состоялся очередной многотысячный митинг оппозиционных партий "Мусават", партии Народного фронта Азербайджана и Демократической партии Азербайджана, входящих в предвыборный блок "Азадлыг" ("Свобода").

Участники акции, одетые в оранжевые майки, прошли пешим маршем от станции метро "20 января" до площади перед бывшим кинотеатром "Гелебе", скандируя: "Свобода!", "Свободные выборы!", "Отставка!". Митингующие требовали внесения изменений в Избирательный кодекс Азербайджана, проведения свободных и демократических парламентских выборов, намеченных на 6 ноября текущего года, разрешения нагорно-карабахского конфликта, прекращения давления властей на оппозицию, нахождения и наказания заказчиков и убийц главного редактора журнала "Монитор" Эльмара Гусейнова, а также принятия мер по борьбе с коррупцией в стране.

Выступивший на митинге председатель ПНФА Али Керимли подчеркнул, что основными условиями победы оппозиции на предстоящих выборах являются сохранение ее единства, воздержание от насильственных методов борьбы и организация массовых акций протеста. Председатель партии "Мусават" Иса Гамбар сказал, что оппозиция будет продолжать акции протеста до полного осуществления своих требований. Он также отметил, что "мир сегодня изменился: иностранные государства и международные организации очень внимательно следят за процессами в Азербайджане и принимают реальность серьезных изменений в стране". Он также сообщил участникам акции, что окружная избирательная комиссия номер 36 зарегистрировала кандидатуру находящегося в вынужденной эмиграции экс-спикера Расула Гулиева. Он оценил это как маленькую победу блока "Азадлыг". Далее в выступлениях звучали также обвинения властей страны в намерениях сфальсифицировать предстоящие парламентские выборы, с целью чего, как отмечалось, власти не хотят изменить принцип формирования составов избирательных комиссий на предлагаемых оппозицией условиях паритетности их составов от оппозиционных партий и партии власти. Митинг завершился чтением резолюции акции и исполнением гимна Азербайджана. Инцидентов во время проведения акции зафиксировано не было.

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

16 апреля 2024, 19:43

  • Кадыров похвалился новым назначением Алаудинова

    Апти Алаудинов назначен заместителем начальника Главного управления по военно-политической работе Минобороны России, при этом он продолжит командовать спецназом "Ахмат", сообщил сегодня Рамзан Кадыров.

16 апреля 2024, 18:47

16 апреля 2024, 17:58

16 апреля 2024, 17:09

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей