27 августа 2005, 11:27

Президент Грузии надеется на решение территориальных вопросов с Россией

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент Грузии Михаил Саакашвили сообщил, что надеется сегодня провести неформальную встречу с Владимиром Путиным.

Лидеры стран СНГ будут в субботу наблюдать за скачками на приз президента РФ. "У нас есть целый ряд вопросов, которые надо решить", - сказал Саакашвили на пресс-конференции в Казани.

Как передает РИА "Новости", президент Грузии Михаил Саакашвили считает, что Россия и Грузия за последний месяц достигли серьезного прогресса в вопросе о выводе российских военных баз. "Последний месяц в российско-грузинских отношениях ознаменовался цивилизованным прорывом в решении вопросов о военном присутствии российских баз в Грузии", - сказал Саакашвили. "Я доволен сотрудничеством с Владимиром Путиным по поводу вывода российских баз из Грузии. Этот шаг был веский, мужественный шаг политика, который может брать на себя ответственность и решать вопросы. Это очень хороший задел. Есть еще много других вопросов, но мне всегда очень приятен диалог с Владимиром Путиным, очень приятно с ним общаться", - сказал президент Грузии.

На вопрос, какие острые проблемы в российско-грузинских отношениях требуют дополнительного обсуждения, Саакашвили ответил: "Это вопрос наших границ. Россия великая страна с большой территорией, а мы маленькая страна и не хотим стать еще меньше".

По словам президента Грузии, многие проблемы на границах усугубились в последнее время. "Мы готовы в этом идти на самые нестандартные решения. В России сильный президент, сильная власть, который может сыграть важную роль в этом вопросе", - сказал президент Грузии.

По словам Саакашвили, сообщает ИТАР-ТАСС, "эта конфликтная ситуация не создавалась теперешним российским руководством". "Это нужно быстро решать, - продолжал Саакашвили. - Никогда такого хорошего шанса не будет. Мы готовы пойти на самые болезненные решения. В России есть сильная власть, сильный президент, который может сыграть конструктивную роль, имея мандат своего народа".

Касаясь ситуации в Абхазии, президент Грузии особо отметил, что Тбилиси "не намерен держать конфликты замороженными". По его словам, Грузия не собирается решать какие-то вопросы силовым способом. "Мы хотим решать все проблемы в диалоге, чтобы были две стороны, а не одна, как сейчас в диалоге с Абхазией", - указал он. По его мнению, хорошим примером создания автономий в Грузии может служить Татарстан. "Нужно сюда возить руководство Абхазии", - уверен Саакашвили. "Я думаю руководителям автономий необходимо изучить опыт Татарстана, как наиболее поучительного и приемлемого, чтобы понять, что может дать хорошее совмещение региональных и центральных интересов", - привод ИА REGNUM слова Саакашвили.

Он также поддержал предложения Украины по вопросу делимитации границ в рамках СНГ. По его мнению, большая часть стран Содружества еще не урегулировала эту проблему. "15 лет прошло с распада СССР, а вопрос не решен, - сказал президент Грузии. - Предложения Украины заслуживает самого пристального внимания. Их следовало бы рассмотреть и принять".

Касаясь подписания в Боржоми декларации между Грузией и Украиной, в которой они озвучили намерение создать "Сообщество демократического выбора", Саакашвили пояснил, что "Боржомская декларация" - это попытка образовать консультативный механизм демократических государств. В это объединение были приглашены все демократические государства региона, а также Россию, страны Евросоюза и США. Саакашвили подчеркнул, что укрепление связей между Украиной и Грузией не является альтернативой СНГ и не нацелено против России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 10:04

16 апреля 2024, 09:08

  • 1 Сочинцы добились реакции Росприроднадзора на сброс нечистот в Черное море

    После жалоб сочинцев на сброс канализации в реку Псахе и Черное море, специалисты Росприроднадзора провели анализы и выявили в пробах воды превышение предельно-допустимого содержания загрязняющих веществ. Местные жители рассказали, что нечистоты сбрасывались около двух месяцев, и что они неоднократно обращались к властям, но реакции не было.

16 апреля 2024, 08:17

16 апреля 2024, 07:23

16 апреля 2024, 06:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей