27 августа 2005, 10:52

В Грузии оппозиция утверждает, что решение об упразднении движения частных маршрутных такси было принято неожиданно и поспешно

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Представители оппозиционной партии "Новые правые" утверждают, что решение об упразднении движения частных маршрутных такси в центре столицы Грузии Тбилиси не существует в письменной форме. Об этом председатель фракции "Новые правые" тбилисского Сакребуло (орган местного самоуправления)  Георгий Мосидзе заявил в беседе с журналистами.

По словам Мосидзе, "постановления или решения в письменной форме об упразднении движения частных маршрутных такси по центру Тбилиси, в частности по проспектам Руставели и Чавчавадзе, а также на улицах Меликишвили и Костава не существует".

Он утверждает, что "существует только устное распоряжение мэра Тбилиси Георгия Угулава об упразднении движение на центральных улицах города, которое было принято неожиданно и поспешно".

"Я не спорю с тем, что количество маршрутных линий и число самих "маршруток" было очень большим. Мэрия Тбилиси работала над их сокращением, но непродуманное распоряжение мэра внесло беспорядок и парализовало движение на ряде улиц в центре города", - подчеркнул Мосидзе.

Он призвал Георгия Угулава признать свою ошибку и принести извинения населению столицы, которое терпит неудобства из-за смены режима движения транспорта. "Большое количество офисов и учреждений находится на этих улицах и чтобы до них добраться, людям необходимо ехать с пересадками, что в свою очередь требует намного больше времени и денег", - отметил Георгий Мосидзе.

Кроме того, депутат Сакребуло указал на то, что в планах столичной мэрии увеличить муниципальный автопарк только к концу сентября, в то время как передвижение "маршруток" по центру Тбилиси уже запрещено.

С 22 августа по ряду центральных улиц столицы Грузии Тбилиси запрещено функционирование частных маршрутных такси. Вместо "маршруток" в центре будет функционировать муниципальный транспорт. В правительстве Тбилиси сообщили, что с этой целью столичная мэрия уже закупила до 200 новых автобусов разной вместимости и габаритов, которые будут поэтапно выходить на линии. В мэрии отметили, что с упразднением передвижения "маршруток" по ряду центральных улиц Тбилиси владельцам маршрутных линий будут предложены другие объездные маршруты.

В беседе с журналистами водители "маршруток" сообщили, что городские власти вначале обещали им альтернативные маршруты передвижения, но потом выяснилось, что некоторые маршрутные линии, пролегающие по центру города, вообще упраздняются и несколько десятков водителей остаются без работы.

Автор: Светлана Мкртычян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей