26 августа 2005, 20:26

В Краснодаре распространяют фашистскую литературу

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В столице Краснодарского края открыто распространяется немало книг шовинистического толка. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Московском бюро по правам человека (МБПЧ), магазин "Держава" расположен в самом центре Краснодара, в непосредственной близости от зданий суда и прокуратуры. Это небольшой павильон, вывеска над входом в который оповещает, что здесь можно приобрести "патриотические издания со всей России". Авторы одиозные: находящийся в федеральном розыске Борис Миронов, Олег Платонов, Григорий Климов, Игорь Шафаревич.

Магазин создан под эгидой местного издательства "Пересвет", которое и специализируется на выпуске радикальной националистической литературы. Продавец магазина на вопрос о наличии в продаже "Майн кампф" посетовала, что легально торговать книгой Гитлера запрещено, но, тут же выяснилось, что в течение трех-четырех дней работники магазина по предварительному заказу могут доставить эту книгу, которая обойдется в 1000 рублей. Желающим также предлагается "облегченный" вариант ознакомления с трудом Гитлера - книга некоего Дмитриева "Прелюдия к изучению нацизма. Эксплуатация национально-расовых воззрений А. Гитлера. По книге "Mein kampf" (Москва, 2004). Эта двухсотстраничная книга, выпущенная без указания сведений об издательстве и тираже, почти на треть состоит из гитлеровских цитат и стоит всего 100 рублей.

В краснодарском "Доме книги" (ул. Красная, д. 43), продается журнал "Русская правда" под редакцией Аратова, в отношении которого возбуждено уголовное дело за разжигание межнациональной розни, а также шовинистические книги "Библейское рабство" В.Барышенко, "Десионизация" В.Емельянова.

Книжная сеть Краснодара "Когорта" имеет несколько торговых точек, в которых торгуют книгами Г.Климова, О.Платонова, А.Севастьянова, идеолога нацизма А.Розенберга, основателя Русской фашисткой партии в Манчжурии Константина Родзаевского ("Завещание русского фашиста"), современного американского неонациста Дэвида Дюка ("Еврейский вопрос глазами американца").

МБПЧ обратилось в генеральную прокуратуру РФ с требованием провести проверку в отношении издателей и распространителей шовинистической литературы в Краснодаре, подобная активность которых должна быть ограничена Федеральным законом о противодействии экстремизму.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей