26 августа 2005, 18:14

В Ставропольском крае рассмотрено судебное дело по факту содержания в концлагере малолетнего узника во время Великой Отечественной войны

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Благодарненский районный суд (Ставропольский край) рассмотрел гражданское дело по заявлению Анатолия Николаевича Онищенко об установлении факта его нахождения в концлагере в качестве малолетнего узника с июля 1942 года по январь 1943 года.

Как сообщает объединенная пресс-служба Ставропольских судов, в ходе исполнения судебного поручения Богучарским районным судом Воронежской области, были допрошены свидетели, которые во время войны проживали в городе Богучаре Воронежской области. В конце лета 1942 года их вместе с другими мирными жителями немцы угнали в Кантемировский район, где в селе Красный Партизан располагался немецкий концлагерь. Их поместили в барак за колючую проволоку, охраняли с собаками, издевались, морили голодом. Матерей угнанных детей посылали на принудительные работы - рытьё окопов, сбор овощей. Многие не выдерживали и умирали от голода и холода. В отдельных бараках содержали советских военнопленных, которых избивали, а затем расстреливали. Среди мирных жителей в концлагере была и семья Анатолия Николаевича Онищенко, с которой одна из свидетельниц проживала на соседней улице. По решению Богучарского районного суда она получила удостоверение несовершеннолетнего узника и пользуется льготами, получает надбавку к пенсии.

Мать Анатолия Онищенко, Антонина Спиридоновна, была известным в районе трактористом, отец до войны работал политработником, ушел воевать, был ранен, после ранения работал секретарём райкома в с. Верхний Мамон. В семье Онищенко было шестеро детей, которые вместе с матерью находились в концлагере с августа 1942 года до конца декабря 1942 года. Их освободили советские войска перед Новым годом. Семья Онищенко переехала в с. Верхний Мамон, а затем их отца перевели в Ставропольский край.

Благодарненский районный суд удовлетворил требования 70-ти летнего Анатолия Онищенко, установив факт его принудительного содержания в лагере села Красный Партизан Кантимировского района Воронежской области, созданном фашистами в период Второй мировой войны, с августа 1942 года по декабрь 1942 года.

Автор: Светлана Бирюкова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 08:40

  • Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей