26 августа 2005, 12:35

Подан первый иск к организаторам терактов в Москве в 1999 году

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Одна из пострадавших в результате взрывов домов на улице Гурьянова и Каширском шоссе в Москве подала иск к осужденным исполнителям терактов Адаму Деккушеву и Юсуфу Крымшамхалову. "Иск о возмещении морального вреда в размере 2 млн 250 тыс. рублей подан в Хорошевский суд Москвы от имени Тамары Горбылевой, у которой в результате теракта погибли дочь, зять и внук", - сообщил адвокат Игорь Трунов, представляющий интересы потерпевших. Адвокат напомнил, что ранее Тверской суд Москвы удовлетворил иск Горбылевой к правительству Москвы в части компенсации материального вреда, однако отказал в удовлетворении моральной компенсации. Об этом сообщает "Интерфакс". "Суд сослался на то, что компенсировать моральный вред должны те, кто его нанес. В связи с этим мы подали иск к осужденным террористам", - сказал Трунов. Кроме того, по словам адвоката, "дорабатываются иски по возмещению моральной компенсации и от других пострадавших в результате взрывов домов". "Вопрос не в деньгах, а в принципе", - подчеркнул Трунов.

Между тем адвокат Деккушева Наталья Тарасевич считает, что даже в случае удовлетворения иска взыскание компенсации морального вреда бесперспективно. "При проведении следственных действий - описи имущества осужденных, выяснилось, что у них никакого имущества нет. Чем они будут платить?" - сказала Тарасевич.

Кроме того, по ее словам, в законодательстве "возмещение морального вреда нечетко определено". В то же время Тарасевич напомнила, что суд удовлетворил иск потерпевших о возмещении материального вреда на сумму около 500 тысяч рублей, что было отражено в приговоре, однако до сих пор эти деньги не взысканы с осужденных.

В данный момент, сказала адвокат, Деккушев и Крымшамхалов отбывают наказания в специзоляторе для пожизненно осужденных, и в том случае, если иск будет рассматриваться, их доставка в суд не будет производиться.

Ранее Тверской суд Москвы частично удовлетворил иски Людмилы Кнутовой и Горбылевой, у которых в результате терактов погибли родственники.

Суд постановил назначить Кнутовой, у которой в результате взрыва дома на улице Гурьянова погибли муж и сын, ежемесячную пенсию по утрате кормильца в размере 4,5 тысячи рублей. Единовременную задолженность по данной пенсии суд постановил выплатить в размере 173 100 рублей.

Горбылева, потерявшая в результате взрыва дома дочь, зятя и внука, по решению суда в качестве материальной компенсации по утрате кормильца ежемесячно будет получать пенсию в размере 3000 рублей. Единовременную задолженность по данным выплатам суд назначил выплатить Горбылевой в размере 116 тысяч 136 рублей.

В результате взрывов домов на улице Гурьянова и Каширском шоссе в сентябре 1999 года погибли 243 человека и 1742 человека получили ранения различной степени тяжести. Двух непосредственных исполнителей терактов Деккушева и Крымшамхалова Мосгорсуд в 2004 году приговорил к пожизненному заключению.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей