26 августа 2005, 11:46

В Дагестане обезврежены два мощных взрывных устройства

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Дагестане вчера, 25 августа, на окраине Хасавюрта было обнаружено взрывное устройство, которое было заложено на в 1,5 м от обочины автодороги в сторону селения Аксай. Теракт был предотвращен благодаря бдительности местных жителей, которые сообщили в патрульно-постовую службу Хасавюртовского РОВД о необычном предмете, лежащем у дороги, сообщил корреспондент "Кавказского узла".

По сообщению пресс-службы МВД Дагестана, самодельное безоболочное взрывное устройство мощностью около 10 кг в тротиловом эквиваленте представляло собой металлический ящик длиной 60 см и высотой 15 см. В качестве взрывчатого вещества использовалась смесь аммиачной селитры и алюминиевой пудры. Бомба была соединена с двумя электродетонаторами, аккумуляторной батареей и частью радиостанции «Кенвуд». Для усиления поражающей силы использовались металлические болты и куски арматуры.

Взрывное устройство было обезврежено саперной группой мобильного отряда МВД России в Дагестане.

Правоохранительные органы задержали по горячим следам 23-летнего жителя Хасавюрта, подозреваемого в причастности к закладке бомбы. По информации пресс-службы, он уже признался в своем участии в подготовке теракта.

Также 25 августа в селении Рахата Ботлихского района Дагестана сотрудниками местного РОВД был обнаружен тайник с самодельным взрывным устройством.

Как передает корреспондент "Кавказского узла", тайник располагался на окраине села, на чердаке заброшенной мельницы и представлял из себя фугас с емкостью, наполненную алюминиевой пудрой, аммиачной селитрой. Кроме того, взрывное устройство было начинено металлическими предметами. По оценкам специалистов, мощность самодельного взрывного устройства составляла около 3 кг в тротиловом эквиваленте.

Кроме того, в тайнике обнаружены ве гранаты (РМН и РГД-5), цинковый ящик с 440 автоматными патронами калибра 7,62 мм, 6 пачек (180 штук) автоматных патронов калибра 5,45 мм, омометр и два сотовых телефона «Сименс».

Ботлихский район Дагестана, особенно села Рахата и Ансалта были основными местами сражений федеральных сил с боевиками из Чечни в августе 1999 года. Однако сотрудники милиции полагают, что тайник заложен намного позднее. В настоящее время ведется расследование по поиску лиц, причастных к незаконному изготовлению и хранению боеприпасов.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 10:54

16 апреля 2024, 10:04

16 апреля 2024, 09:08

  • 1 Сочинцы добились реакции Росприроднадзора на сброс нечистот в Черное море

    После жалоб сочинцев на сброс канализации в реку Псахе и Черное море, специалисты Росприроднадзора провели анализы и выявили в пробах воды превышение предельно-допустимого содержания загрязняющих веществ. Местные жители рассказали, что нечистоты сбрасывались около двух месяцев, и что они неоднократно обращались к властям, но реакции не было.

16 апреля 2024, 08:17

16 апреля 2024, 07:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей