26 августа 2005, 09:24

Правительство Грузии выделило более 3 млн долларов для оплаты обучения первокурсников в ВУЗе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Правительство Грузии в этом году выделило на гранты для абитуриентов, успешно сдавших единые национальные экзамены для поступления в ВУЗ, 6 миллионов лари (3 млн. 333 тыс. долларов). Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщили в Министерстве образования и науки Грузии.

Согласно информации, правительство Грузии оплатит обучение тех абитуриентов, которые покажут лучшие результаты по всем предметам.

Минимальное число обладателей грантов составит 4 тысячи, максимальное - 6 тысяч. Точное количество абитуриентов, которые смогут учиться за счет государства, определится до 10 сентября - после объявления окончательных результатов экзаменов. Количество абитуриентов, которые получат грант на обучение в Грузии, зависит также от стоимости обучения на факультетах, которые избрали победители конкурса на получение государственного гранта.

Максимальная сумма, которую государство выделяет для оплаты обучения абитуриентов в коммерческих ВУЗах, аккредитованных при Минобразования Грузии, составит 1 тыс. 500 лари (более 833 долларов), остальную сумму абитуриент должен будет выплачивать самостоятельно.

Оплата обучения абитуриентов, поступавших в государственный ВУЗ и выигравших грант, правительство Грузии осуществит полностью. 

В министерстве также сообщили, что 94 абитуриента из 12 стран мира будут зачислены в ВУЗы Грузии в 2005 - 2006 учебном году. В частности, в ВУЗы Грузии зачислено 40 абитуриентов из Турции, 18 - из Индии, 17 - из России, 5 - из Пакистана, 4 - из Тринидада и Тобаго, 2 - из Ирана, 2 - из США, 2 - из Германии, и по одному из Израиля, Канады, Японии и Греции. Среди первокурсников-иностранцев - пятеро этнических грузин, граждан России.

Студенты-иностранцы зачисляются в грузинские ВУЗы без участия в единых национальных экзаменах, обязательных для абитуриентов - граждан Грузии.  

Молодые люди, которые решили продолжить обучение в Грузии, у себя на родине сдавали вступительные экзамены по модели, подобной единым национальным экзаменам, впервые проведенным в этом году в Грузии. В Минобразования отметили, что во всех указанных странах есть практика  сдачи абитуриентами единых национальных экзаменов.

Основным требованием при отборе иностранных абитуриентов являлось наличие полного среднего образования и справки о том, что они не проходят обучение в ВУЗе своей страны. Расходы на жилье, проживание и обучение в Грузии иностранные студенты оплачивают сами.

Автор: Светлана Мкртычян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 16:02

25 апреля 2024, 15:44

25 апреля 2024, 15:02

25 апреля 2024, 14:33

  • Батайчане призвали власти решить проблему с нехваткой мест в школах

    В школах Батайска дети учатся в три смены из-за нехватки мест в школах. Родителям приходится их встречать поздно вечером или же отводить в школы, расположенные за несколько километров от дома. Чиновники ссылаются на нехватку финансирования, а тем временем в местной школе №6 дважды обвалился потолок, так как учебному заведению более ста лет, пожаловались местные жители.

25 апреля 2024, 13:39

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей