25 августа 2005, 20:47

Покушение на премьера Ингушетии является следствием нестабильности в республике, считают политики

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Ингушетии в результате двух мощных взрывов тяжело ранен председатель Кабинета министров республики. Убит один из его охранников, двое охранников тяжело ранены.

Сразу после теракта полпред президента в Южном округе Дмитрий Козак связался с президентом Ингушетии. По мнению республиканских властей, инициаторы и организаторы теракта преследовали цель дестабилизировать ситуацию.

Стабилизация обстановки в Ингушетии невозможна без проведения серьезной кадровой работы в правоохранительных структурах республики, заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" член Совета Федерации РФ, представитель в СФ РФ от правительства Республики Ингушетия Исса Костоев. "Нерешение кадровых проблем в столь сложном регионе лишь осложняет ситуацию, чему мы сейчас являемся свидетелями", - заметил И.Костоев.

Дестабилизации обстановки в республике "в определенной мере способствует неукомплектованность, в частности, органов внутренних дел" Ингушетии, считает И.Костоев. "По существу, уже два года в Ингушетии нет министра внутренних дел. Люди, которых назначали в качестве исполняющих обязанности, чувствуют себя неуверенно", - заметил сенатор.

И.Костоев убежден в необходимости проведения в Ингушетии "очень серьезной работы по подбору кадров, очистке правоохранительных органов этой и близлежащих республик от случайных элементов". "Без серьезной, глубокой чистки правоохранительных органов, без оказания им очень серьезной помощи эффективных результатов в пресечении терроризма вряд ли стоит ожидать", - заявил И.Костоев.

Покушения на должностных лиц Ингушетии говорят о непрофессионализме руководства республики, заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" депутат Народного Собрания Ингушетии Муса Оздоев. "Причины всего происходящего - в бездарном руководстве", - заявил М.Оздоев. Подобные акции будут повторяться, и виновато в этом "руководство республики, в первую очередь персонально Зязиков", - убежден он.

Единственная возможность избежать "превращения Ингушетии во вторую Чечню или второй Дагестан" - это отстранение президента Ингушетии М.Зязикова от должности, полагает М.Оздоев. "Если в ближайшее время не будет отстранен Зязиков, не будет проведена полная проверка деятельности его и его ближайшего окружения, ничего положительного в республике не будет", - заявил он.

Покушение ни премьер-министра Ингушетии Ибрагима Мальсагова свидетельствует о том, что "мы еще очень далеки от конечного результата антитеррористической деятельности на Кавказе", заявил в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" заместитель председателя комитета ГД РФ по безопасности (фракция "Единая Россия"), бывший министр внутренних дел России Анатолий Куликов. По его словам, это "свидетельствует о том, что напряжение не спадает, ведь после Беслана это уже не первый случай, когда на осетино-ингушском направлении продолжается насилие, включая гибель должностных лиц". "Это очень печально, и заставляет федеральный центр быстрее реагировать", - отметил депутат. В частности, по его мнению, закон о противодействии терроризму, который принят Думой в первом чтении, "нужен был еще вчера". "Мы никак не можем его принять, но он стоит в плане на октябрь, и я надеюсь, что мы его примем", - заключил А.Куликов.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

25 апреля 2024, 19:38

25 апреля 2024, 18:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей