25 августа 2005, 18:03

Председатель ПАСЕ призывает власти Грузии к продолжению реформ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

24 августа председатель Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Рене ван дер Линден завершил свой недельный визит по странам Южного Кавказа. В число основных вопросов, которые обсуждались в ходе встреч на высоком уровне, вошло проведение конституционной реформы в Армении, предстоящие выборы в Азербайджане и состояние реформ в Грузии. Подводя итоги поездки, председатель ПАСЕ указал, что процесс реформ в странах Южного Кавказа необходимо ускорить. Об этом сообщает отдел коммуникаций  ПАСЕ.

Во всех трех странах председатель Ассамблеи провел встречи с религиозными лидерами и с большим удовлетворением отмечал ту позитивную роль, которую они совместно сыграли в процессе примирения. Во всех своих беседах он напоминал, что без мирного урегулирования не может быть обеспечено устойчивого развития и благополучия, а молодое поколение региона лишится жизненной перспективы.

В ходе визита в Грузию 20-22 августа, председатель ПАСЕ имел встречи с заместителем председателя парламента, премьер-министром, депутатами от оппозиции и представителями гражданского общества, а также с патриархом всея Грузии. К сожалению, ввиду неблагоприятных погодных условий он не смог приехать на встречу с президентом Грузии Михаилом Саакашвили.

Рене ван дер Линден с удовлетворением отметил успехи, достигнутые страной со времени "революции роз", отметив при этом, что государство и общество не могут кардинально измениться за короткое время. В то же время он призвал власти страны продолжить реформы с тем, чтобы во вновь намеченные сроки Грузия полностью выполнила свои обязательства перед Советом Европы.

Он напомнил своим собеседникам, что действенная система противовесов, включающая в себя оппозицию, активное гражданское общество и свободные средства массовой информации, представляет собой всего лишь необходимую составляющую процесса демократических реформ, а не его конечную цель.

Особо важным элементом процесса демократизации в Грузии является реформа местного самоуправления. Исходя из этого, председатель ПАСЕ выразил удовлетворение настойчивостью, с которой власти страны осуществляют амбициозную и обширную законодательную программу в этой области.

Говоря о внешней политике, председатель ПАСЕ призвал власти использовать любые возможности мирного урегулирования конфликтов - не только в Южной Осетии и в Абхазии, но и по отношению к Нагорному Карабаху.

Он пообещал рассмотреть все возможности парламентской дипломатии, открывающиеся перед тремя странами Южного Кавказа посредством деятельности их делегаций в Парламентской Ассамблее Совета Европы.

Автор: Светлана Мкртычян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей