25 августа 2005, 16:01

МИД Грузии требует от руководства Белоруссии освободить задержанных активистов "Кмары"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Белоруссии задержание активистов организации «Кмара» (Грузия) Георгия Канделаки и Луки Цуладзе продлено на трое суток, заявил начальник отдела информации и общественных связей ГУВД Минского горисполкома Олег Слепченко. По его словам, граждане Грузии были задержаны 24 августа потому, что при проверке «вызвали сомнение» их документы. «По мнению сотрудников правоохранительных органов, документы задержанных не выглядели надлежащим образом», – цитирует Слепченко "Росбалт".

Он подтвердил, что граждане Грузии в настоящее время находятся в спецприемнике-распределителе ГУВД Мингорисполкома на улице Окрестина. Продление срока задержания, как отметил Слепченко, санкционировано прокурором «до выяснения личности и всех обстоятельств».
МИД Грузии в распространенном 25 августа заявлении осудил «необоснованное задержание грузинских граждан белорусской стороной», считает такие действия «провокационными» и требует немедленного освобождения соотечественников.

Между тем и.о. начальника управления информации МИД Белоруссии Руслан Есин заявил, что власти Грузии не обращались в МИД Белоруссии по поводу двух членов грузинской молодежной организации "Кмара". Об этом сообщает "Интерфакс". Есин также отметил, что "ежедневно в нашей стране задерживают граждан других государств, которые совершают правонарушения на территории Белоруссии; рекомендую с вопросами относительно граждан Грузии обращаться в правоохранительные органы, в первую очередь, в МВД".

Напомним, что вчера, 24 августа, в Минске сотрудниками МВД были задержаны два гражданина Грузии. По данным ГУВД Мингорисполкома, граждан задержали в ходе "оперативной отработки" гостиницы "Звезда", где они проживали.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 12:27

23 апреля 2024, 11:33

23 апреля 2024, 10:59

  • Суд освободил Нагавкина

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину смягчен приговор по делу о краже, суд сегодня принял решение освободить его от дальнейшего наказания.

23 апреля 2024, 10:54

  • Нальчане добились переселения из аварийных общежитий

    Власти вручили ключи от новых квартир 80 семьям нальчан, которые добивались расселения из аварийных общежитий. В ближайшие два года новым жильем будет обеспечена тысяча семей, пообещал премьер-министр Кабардино-Балкарии Алий Мусуков. Сами жильцы общежитий отметили, что добивались нового жилья длительное время.

23 апреля 2024, 10:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей