25 августа 2005, 12:37

Власти Грузии сообщили об удачной спецоперации спецназа по освобождению заложников

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Захват пятерых заложников осетинской национальности вечером вчера, 24 августа, в зоне грузино-осетинского конфликта был пресечен в течение 20 минут сотрудниками полиции Грузии, отмечает "Интерфакс". Как сообщил журналистам министр внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили, у грузинского села Курта в заложники были взяты трое мужчин, женщина и ребенок. "Мы в течение 20 минут освободили заложников, которых захватили родственники четырех грузин, похищенных в июне в Цхинвали криминальными элементами", - сказал министр. Он призвал власти Южной Осетии проявить такую же оперативность в освобождении грузинских заложников.

В свою очередь, как передает корреспондент "Кавказского узла" государственный министр Грузии Георгий Хаиндрава призвал международные организации, использовав свой авторитет, более активно вмешаться в процесс расследования фактов похищения людей, требуя открытого сотрудничества от Южной Осетии. Об этом говорится в письме госминистра Грузии, направленном в международные организации и сопредседателям Смешанной контрольной комиссии (СКК) по урегулированию грузино-осетинского конфликта, распространенном пресс-службой аппарата Госминистра Грузии.

В письме сказано, что в последнее время положение в зоне грузино-осетинского конфликта резко ухудшилось, в результате активизации деятельности незаконных вооруженных формирований. "Возмущение общественности, дошедшее до опасной черты, вызывает принявшее регулярный характер похищение людей в зоне конфликта". "Невозможно и впредь допускать исчезновение людей, превращение территории конфликта в убежище похитителей и криминалов" - говорится в письме.

В течение последних трех месяцев в Южной Осетии были похищены шестеро грузин. Судьба их до сих пор неизвестна. 19 августа в ущелье реки Проне у села Нули неизвестными лицами был похищен и увезен по направлению Убиата-Гвертеви (район, контролируемый Южной Осетией) 11-летний Гено Петриашвили.

"Югоосетинская сторона игнорирует информацию, предоставленную грузинскими правоохранительными органами, о возможном местонахождении похищенного ребенка и лицах совершивших преступление, что, безусловно, подрывает мирный процесс урегулирования конфликта. Грузинская сторона выражает свою крайнюю обеспокоенность в связи создавшимся в регионе положением и высказывает возмущение по поводу заявления некоторых представителей российской стороны, направленных на оправдания бездействия миротворческих сил", - говорится в письме.

Комментируя заявления российской стороны Гиоргий Хаиндрава отметил, что "согласно договоренностей, миротворческие силы несут львиную долью ответственности за стабильность в регионе и развитие мирного процесса". "Грузинская сторона считает, что с российской стороны было бы целесообразнее конкретными действиями, а не риторикой, доказывать значимость проводимой миротворческой деятельности и заслужить доверие населения зоны конфликта - как грузинской, так и осетинской национальности.

Учитывая создавшееся положение, Госминистр Грузии направил письмо сопредседателям СКК, командующему Смешанных сил по поддержанию мира, а также главе Миссии ОБСЕ, в котором предлагает провести заседание СКК в Тбилиси, 2 сентября.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования, и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей