25 августа 2005, 09:39

Бывшему шефу госбезопасности Грузии отказали в участии на выборах в парламент

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

ЦИК Грузии отказал бывшему шефу госбезопасности Грузии Игорю Гиоргадзе, разыскиваемому Интерполом и грузинскими правоохранительными органами, в участии на промежуточных выборах в парламент (на этот раз инициативная группа выдвинула Гиоргадзе на промежуточных выборах в парламент Грузии в качестве кандидата в мажоритарные депутаты от Шуахевского избирательного округа Аджарской АР). Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, причина отказа следующая - согласно Избирательному кодексу Грузии, в парламент страны не может баллотироваться человек, не проживающий на территории Грузии в течении последних двух лет и не состоящий на учете в зарубежном консульстве Грузии.

Следует отметить, что во внесенных в ЦИК Грузии документах для регистрации Игоря Гиоргадзе кандидатом в депутаты в качестве его места жительства был указан адрес по проспекту Кутузова в Тбилиси. Между тем Гиоргадзе никто не видел в Грузии с 1995 года, когда он был обвинен в терроризме, государственной измене и ряде других тяжких преступлениях. Несоответствие документов в пункте места жительства стабильно остается причиной, по которой беглому шефу госбезопасности отказывают от участия в выборах, в то время как он не менее стабильно пытается зарегистрировать в ЦИК свою кандидатуру.

Так, Игорь Гиоргадзе пытался баллотироваться на парламентских выборах 2 ноября 2003 года, и тогда в его заявке в ЦИК Грузии в качестве места жительства было указано село Дзагина Знаурского района (Южная Осетия). Затем указанное место жительства несколько раз менялось в течение периода подготовки к выборам. Гиоргадзе пытался баллотироваться и в президенты Грузии на внеочередных выборах 4 января 2004 года, и на повторных выборах в парламент по пропорциональной системе 28 марта 2004 года.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей