24 августа 2005, 14:04

Президент Азербайджана выступает против войны с Ираном

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Дислокация американских военных баз на территории Азербайджана не предусматривается. Об этом заявил президент этой страны Ильхам Алиев в интервью британской телекомпании Sky News. "Мы не ведем никаких переговоров в этом направлении, и я не считаю, что дислокация военных баз той или иной страны способствует нашей безопасности", - подчеркнул азербайджанский лидер.

По словам Алиева, информация о возможности появления иностранных военных баз на территории Азербайджана - сплетни, в отдельных случаях распространяемые умышленно. "Мы не ведем переговоров по данному вопросу с США. Задача номер один нашей повестки - освобождение оккупированных районов. С этой точки зрения строятся все аспекты нашего сотрудничества", - отметил Ильхам Алиев.

Он также подчеркнул, что Азербайджан против каких-либо военных действий в отношении Ирана. "Мы не в состоянии прогнозировать предстоящие события. Все может случиться. И не по моему заказу. Однако, нахожу, что серьезные конфликты должны решаться мирным путем", - сказал Алиев. При этом Алиев отметил, что во благо региональной стабильности международная общественность призывает Азербайджан от военного пути "освобождения территорий, вот уже 10 лет оккупированных Арменией". "В этом случае, почему мы должны оставаться равнодушными к новому конфликту, развивающемуся у наших границ? Послужит ли это укреплению безопасности Азербайджана? Нет", - подчеркнул президент Алиев.

"Если сегодня Азербайджан, несмотря на оккупацию земель, стремится урегулировать конфликт мирным путем, то мы имеем право обратиться к другим странам с просьбой отказаться от любого насилия", - цитирует ИА Regnum слова президента Азербайджана. "Считаю, что в международных отношениях должен быть применен общий подход. Мы против войны и кровопролития. Думаю, что самым приемлемым вариантом являются переговоры. Лучший вариант - убеждение противника и применение общего подхода", - отметил Ильхам Алиев.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 14:41

  • Полиция отчиталась о 13 задержанных на акции протеста в Армении

    На акции протеста против делимитации границы с Азербайджаном были задержаны 13 человек, материалы по пяти из них переданы в Следственный комитет, сообщили в полиции Армении. Пострадавший в стычке с силовиками Мигран Махсудян остается в больнице, рассказали активисты.

24 апреля 2024, 13:58

24 апреля 2024, 13:34

24 апреля 2024, 13:15

  • Карабахские беженцы рассказали о желании покинуть Армению

    Около трети всех беженцев из Арцаха (Нагорного Карабаха) планируют покинуть Армению, заявил омбудсмен Гегам Степанян. Низкие зарплаты, безработица, высокие цены на жилье вынуждают беженцев искать возможность перебраться в другие страны, рассказали сами вынужденные переселенцы.

24 апреля 2024, 12:58

  • Президент Грузии помиловала Григориадиса

    Саломе Зурабишвили подписала указ о помиловании Лазара Григориадиса, осужденного на девять лет лишения свободы по делу о нападении на силовиков и поджоге полицейской машины на акциях протеста.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей