24 августа 2005, 13:21

Мальчик раздора

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Исчезновение 11-летнего Геннадия Петриашвили, похищенного неизвестными в зоне грузино-осетинского конфликта 19 августа, стало поводом для очередного обмена упреками между Тбилиси и Москвой. Вчера официальный представитель МИД России Михаил Камынин назвал «безответственными» заявления грузинской стороны о причастности российских миротворцев к похищению ребенка в одном из грузинских сел. «Еще ни в чем не разобравшись, МВД Грузии спешит наклеить «традиционные» ярлыки на югоосетинскую сторону и, что особенно возмутительно, на российских миротворцев, обеспечивающих поддержание мира в зоне конфликта», -- подчеркнул дипломат.

Вчера в объединенном штабе Смешанных сил по поддержанию мира в Цхинвали состоялось совещание, посвященное поискам Геннадия Петриашвили. «Совместно с грузинскими и югоосетинскими правоохранительными органами мы наметили дальнейшие планы, но разглашать их по оперативным соображениям я воздержусь, -- заявил «Времени новостей» исполняющий обязанности командующего «голубыми касками» Сергей Яйцевич. -- Могу сказать только, что отец мальчика отдельно переговорил с людьми с обеих сторон, как решать эту проблему».

Заявление грузинского МВД о причастности миротворцев к нагнетанию криминогенной обстановки г-н Яйцевич назвал «провокационным и оскорбительным». «Цхинвали стал базой криминальных группировок, наркоторговцев, похитителей людей, бандформирований, и этому способствуют российские миротворческие силы», -- утверждает МВД Грузии.

О похищенном мальчике известно, что его вывезли на машине с грузинскими номерами. Об этом рассказали друзья Гены, которые в этот день отправились вместе с ним купаться. Заместитель министра иностранных дел непризнанной республики Южная Осетия Аркадий Келехсаев сказал журналистам, что «это похищение -- криминальная разборка: отец ребенка занимается нефтебизнесом».

Михаил Вигнанский

Опубликовано 24 августа 2005 года

источник: Газета "Время новостей"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей