23 августа 2005, 18:36

Позиция обвинения по уголовному делу убийства семерых жителей Карачаево-Черкесии рушится, считают адвокаты

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Причину произошедшего в ночь с 10 на 11 октября прошлого года в Карачаево-Черкесии адвокаты всех 16 фигурантов видят в личном длительном конфликте между Богатыревым и Бостановым. Адвокат Али Каитова, Борис Кузнецов высказался по поводу хода процесса и самого дела: "Обвинение задает своим свидетелям град вопросов, не имеющих отношения к существу дела. Это свидетельствует о качестве обвинения. Само обвинительное заключение построено на домыслах и предположениях. Показания пока дают свидетели обвинения, но они каждый раз становятся свидетелями защиты. Никак не подтверждается, к примеру, такой момент обвинения, что Богатырев и другие ехали на кемпинг для беседы. Есть показания брата Богатырева, о том, что тот искал Бостанова перед этой трагической ночью. Богатырев разыскивал его в различных местах, и у него при себе было оружие - пистолет в барсетке. Это все показания брата Богатырева. Есть показания охранника Богатырева о том, что в ту ночь перед выездом в машину загрузили автоматы, два гранатомета. И по версии следствия они ехали побеседовать. (И это оружие было позднее обнаружено, но следователи не удосужились отследить его происхождение!) По нашему мнению, эти люди ехали на дачу убивать. И действия охраны кемпинга можно квалифицировать только, как необходимую оборону. Милиционеры применили оружие к лицам, которые не выполнили приказ. Другое дело, что потом наделали глупостей - не надо было уничтожать следы, вывозить тела, тоже уничтожать. Вот это, конечно, была ошибка". В отношении участия самого Каитова в уничтожении следов преступления и трупов, Борис Кузнецов заявил: " Если бы вызвали следственную группу, как просил Каитов, то проблем было бы гораздо меньше. Но Каитова отправили домой с места происшествия, а сами принялись уничтожать следы. Но и это при наличии необходимой обороны квалифицироваться, как уголовное преступление не может". Борис Кузнецов продолжает настаивать на том, что его подзащитный, Али Каитов - всего лишь свидетель, и никакого участия, а тем более организации убийства с его стороны не было.

Вызов президента Карачаево-Черкесии в Верховный суд КЧР в качестве свидетеля уголовного дела по убийству семерых жителей республики тщательно скрывался. СМИ КЧР было заявлено, что президент не явился на заседание, которое состоялось 17 августа. Далее было сообщено, что его повторно вызовут не на следующее заседание, 18 августа, а гораздо позже. Тем не менее, Батдыев был допрошен именно в этот день. Ничего нового для дела Батдыев на суде не заявил. Но высказал свое мнение по поводу привлечения его к процессу в качестве свидетеля: " Прежде чем приступят к моему допросу, я хотел бы еще раз выразить соболезнования семьям погибших, а также сделать заявление, что не являюсь свидетелем по существу дела. Полагаю, что мой вызов в суд в качестве свидетеля - это не правовой акт, а политический шаг моих оппонентов, но я уважаю закон и готов дать показания".

Автор: Максим Дикси, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 10:35

23 апреля 2024, 10:01

23 апреля 2024, 09:30

23 апреля 2024, 09:08

23 апреля 2024, 08:10

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей