23 августа 2005, 10:42

Оппозиция Грузии обвиняет правящую партию в нарушении закона в ходе проведения предвыборной кампании

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Проведение предвыборной кампании на промежуточных выборах в парламент Грузии по мажоритарной системе проходит с нарушениями законодательства. С этим заявлением 22 августа выступили представители оппозиционных партий принимающих участие во внутренних выборах по выявлению единых кандидатов от оппозиции, передает ИА "Новости - Грузия".

Представитель "Лейбористской партии Грузии" Джонди Багатурия заявил, что в Исанском избирательном округе активизировались криминальные группы, которые запугивают, шантажируют и подкупают избирателей. По его словам, в последние дни наблюдается особенная активизация наркоманов.

По его мнению, подобными действиями правящая партия "Единое национальное движение"  намерено протолкнуть на выборах своего кандидата в этом округе Бидзину Брегадзе.

Депутат парламента Грузии от избирательного блока "Правая оппозиция: Промышленники - Новые" Мамука Кацитадзе заявил, что в избирательном округе Шуахеви у населения под различными предлогами правоохранительные органы изымаются паспорта советского образца, а также удостоверения личности. "Мы сомневается в том, что паспорта будут возвращены из владельцам", - отметил Кацитадзе. Он подчеркнул, что аналогичные действия были зафиксированы и в Исанском округе.

Один из лидеров "Консервативной партии Грузии", депутат парламента Грузии Звиад Дзидзигури заявил, что представитель партии Мераб Качахидзе в настоящее время находится в прокуратуре ваке-Сабурталинского района, где дает показания по поводу своего заявления сделанного 19 августа на пресс-конференции. Дзидзигури расценил допрос Качахидзе, как давление на партию.

В своем заявлении Качахидзе обвинил в покровительстве наркомании начальника финансовой полиции министерства финансов Грузии Давида Кезерашвили и бывшего первого заместителя министра МВД Грузии Бидзину Брегадзе, который намерен баллотироваться на предстоящих промежуточных выборах в парламент страны по мажоритарной системе.

Единых кандидатов от оппозиции выставляют "Консервативная партия Грузии" (лидер - Коба Давиташвили), избирательный блок "Правая оппозиция: Промышленники - Новые" (лидеры - Давид Гамкрелидзе и Зураб Ткемаладзе) и "Лейбористская партия Грузии" (лидер - Шалва Нателашвили) и политическое движение "Свобода" (лидер - Константин Гамсахурдиа).
 
Единые кандидаты от оппозиции будут избраны путем проведения внутренних, так называемых предварительных выборов между указанными партиями. Проведение выборов назначено на 17 сентября. В то же время партии самостоятельно прошли регистрацию в Центральной избирательной комиссии Грузии и выдвинули своих кандидатов.

После проведения внутренних выборов между партиями, депутаты, проигравшие эти выборы, должны отозвать свои заявления из ЦИК Грузии.

Промежуточные выборы в парламент Грузии по мажоритарной системе 1 октября пройдут в пяти округах - Исанском районе Тбилиси, в Ткибули, в Батуми, в Кобулети и в Шуахеви.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей