09 июля 2005, 12:11

В Карачаево-Черкесии к Новому году появятся абазинский и ногайский районы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Черкесске внеочередная сессия парламента Карачаево-Черкесии приостановила действие закона о границах муниципальных образований и проголосовала за создание в срок до 1 января 2006 года двух новых муниципальных районов - абазинского и ногайского, сообщает 9 июля корреспондент ИА REGNUM.

Депутаты прервали каникулы, чтобы заслушать доклад специальной согласительной комиссии правительства КЧР, о методах урегулирования "абазинского вопроса".

ИА REGNUM напоминает детали проблемы: передача территорий абазинского села Кубина городу Усть-Джегута с преимущественным карачаевским населением вызвала массовый протест среди абазинского населения. По сути, в данном случае наблюдается классический конфликт интересов некоей бизнес-группы, имеющей поддержку власти и лобби среди депутатов парламента и населения муниципального образования Кубина за право владения не земельными угодьями, а расположенным на них крупнейшим объектом промышленности Карачаево-Черкесии. Тепличный комбинат "Южный" - вот что на самом деле кроется за обозначенными в законе "О границах муниципальных образований в КЧР" 600 гектарами земельных угодий, которые "отрезаются" у села Кубина и "прирезаются" городу Усть-Джегута. Комбинат принадлежит правительству Москвы и обеспечивает мегаполис круглогодично овощами и ягодами. А около 3 000 местных жителей - работой, местный бюджет - восемью миллионами рублей ежемесячных налоговых отчислений. При строгом выполнении положений нового закона РФ "Об общих принципах местного самоуправления" все эти блага должны быть переданы муниципальному образованию Кубина. Это означает, что "околотепличные" криминальные, контролирующие поставку сырья и сбыт продукции, утратят свой бизнес. Поэтому были включены все ресурсы для изъятия у абазин лакомого куска.

Сначала абазины пытались отстоять свои земли посредством судебных исков к парламенту и президенту республики, неудача в Верховном суде РФ привела к тому, что абазины созвали экстренный съезд народа, организовали бессрочный митинг перед домом правительства Карачаево-Черкесии, а затем и захватили парламент в ходе сессии.

Очередное обострение ситуации потребовало вмешательства Кремля, где при посредничестве полпреда в ЮФО состоялись переговоры согласительной комиссии, созданной президентом республики Мустафой Батдыевым, и представителями абазинской общественности. В итоге в Москве Дмитрий Козак озвучил решение о приостановке действия скандального закона и рекомендовал решить конфликт путем создания двух новых муниципальных районов. Новые районы будут сформированы по этническому принципу. Абазины и ногайцы в итоге могут к Новому году получить собственные территориально-административные образования, создания которых они добивались десятки лет.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей