09 июля 2005, 10:56

В станице Букановской Волгоградской области появятся аллея и памятный знак в честь Шолохова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

 
В Волгоградской области сегодня пройдет литературно-музыкальный праздник "Хоперские зори М.А.Шолохова", посвященные 100-летию со дня рождения писателя.

Как сообщили РИА "Новости" в областном комитете природных ресурсов и охраны окружающей среды, праздник пройдет в станице Букановской Кумылженского района Волгоградской области, история которой тесно связана с именем писателя Михаила Шолохова.

В станице Букановской Шолохов работал на своей первой должности - инспектора по продналогу, здесь он встретил свою любовь - Марию Громославскую, здесь зарождался и "Тихий Дон". В эти места он привозил и потчевал ухой своих гостей, среди которых были Юрий Гагарин и Никита Хрущев.

На праздник, посвященный 100-летию писателя, в станицу Букановскую приедут дочь и внук Михаила Шолохова.

В программе праздника состоится торжественное открытие липовой аллеи и памятного знака.

Памятный знак представляет собой отшлифованный камень из гранита красного цвета со словами из "Тихого Дона" и подписью писателя. Аллея из 50 липовых деревьев посажена на месте, где распологалась церковь Покрова, в которой в январе 1924 года венчались Шолохов и Мария Громославская, дочь атамана станицы Букановской.

Гости праздника также смогут посетить фотовыставку "Жизнь и деятельность М.А.Шолохова" и посмотреть документальные фильмы о жизни и деятельности известного писателя. Кроме этого, все желающие получат возможность стать участниками казачьих игрищ, конкурсов, посетить ярмарку и праздничный концерт.

Завершатся "Хоперские зори М.А.Шолохова" праздничным фейерверком.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 06:30

16 апреля 2024, 05:42

16 апреля 2024, 04:43

  • Показания бывшего главы МВД оглашены на процессе по делу Джабиева

    На заседании суда по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания бывшего главы МВД Южной Осетии Игоря Наниева. Он заявил, что запрещал подчиненным, в том числе лично подсудимому Джумберу Бибилову, применять силу к задержанным. Бибилов опроверг показания Наниева.

16 апреля 2024, 03:44

  • Дело Улькер Гашимовой дошло до суда

    Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону рассмотрит дело уроженки Махачкалы Улькер Гашимовой, которая обвиняется в призывах к терроризму и экстремизму из-за публикаций в соцсетях.

16 апреля 2024, 02:45

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей