08 июля 2005, 15:42

Родственники похищенных в Южной Осетии четверых грузин перекрыли автомагистраль на Владикавказ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Родственники и друзья похищенных в Цхинвали четверых грузин проводят акцию протеста в зоне конфликта, перекрыв центральную автомагистраль Цхинвали - Владикавказ, - сообщает корр. "Новости-Грузия" из зоны конфликта.

Около 100 человек перекрыли дорогу с утра 8 июля в районе ущелья Большой Лиахви. Родственники похищенных братьев Хачапуридзе и жителя Хашури Ломидзе установили на дороге бетонные плиты и требуют, чтобы грузинские власти вмешались в происходящее и заставили Цхинвали дать определенную информацию о судьбе пропавших.

К участникам акции с просьбой открыть дорогу обращался командующий  Смешанными Миротворческими Силами в зоне югоосетинского конфликта Марат Кулахметов, однако, пикетчики ответили отказом. Следует отметить, что представители властей пока не проводили встречу с участниками акции.
 
Движение по автотрассе Цхинвали-Владикавказ было перекрыто в течение месяца - это произошло после инцидента с похищением грузин, отправившихся в Цхинвали для покупки автомобиля. На дороге были установлены грузинские и осетинские блок-посты для предотвращения возможных эксцессов, население пользовалось объездными дорогами.
  
Движение на дороге было восстановлено в понедельник, после решения, принятого на встрече в Москве сопредседателей Смешанной Контрольной Комиссии по урегулированию югоосетинского конфликта.

Не исключено, что акция грузинского населения спровоцирована заявлениями представителей Цхинвали, которые не исключают, что похищенных грузин предлагают обменять на задержанного грузинскими правоохранительными органами жителя Цхинвали Марека Дудаева, обвиняющегося в ряде тяжких преступлений.Судебный процесс над Дудаевым начался  в Тбилиси в июне.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей