08 июля 2005, 14:42

ARTICLE 19 обеспокоен задержкой принятия в Азербайджане закона "О свободе информации"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Исполнительный директор ARTICLE 19, доктор Агнес Каламард, председатель Союза журналистов "Ени нясил" Ариф Алиев и президент Национального центра прогнозирования окружающей среды Тельман Зейналов обратились с письмом к председателю Милли Меджлиса Азербайджана Муртузу Алескерову, руководителю президентской администрации Рамизу Мехтиеву, уполномоченному по правам человека, госпоже Эльмире Сулеймановой, главе Парламентской рабочей группы, члену парламента Азербайджана Ризвану Джабиеву и к членам Милли Меджлиса.

По информации, поступившей в "Азери-Пресс" из ARTICLE 19, авторы обращения выразили обеспокоенность в связи с задержкой принятия в Азербайджане Закона "О свободе информации". В обращении также отмечается, что работавшая над законопроектом рабочая группа достигла больших успехов по усовершенствованию данного проекта, в котором учтены многие рекомендации международных организаций, касающиеся свободы информации. Но задержка принятия данного закона вызывает озабоченность авторов обращения: "Мы не достаточно уверены в том, что Милли Меджлис примет этот закон в 2005 году".

Авторы послания, выступающие за принятие данного закона в связи с предстоящими осенью парламентскими выборами в Азербайджане, отмечают в обращении, что "без обеспечения свободы получения и распространения информации, свободного волеизъявления не может быть свободных и справедливых выборов": "Мы призываем депутатов Милли Меджлиса присоединиться к более чем 50 странам мира, взявшим на себя обязательства по международным стандартам в вопросах обеспечения свободы информации, и призываем их принять закон, обеспечивающий свободу информации в Азербайджане".

По мнению авторов обращения, их настойчивость в призывах к парламенту Азербайджана объясняется тем, что во время предвыборной компании необходимо создать прозрачность, обеспечить избирателей необходимой информацией для того, чтобы они смогли выбрать достойных кандидатов. Авторы обращения выразили также готовность оказать экспертную поддержку по исполнению закона "О свободе информации".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 18:47

16 апреля 2024, 17:58

16 апреля 2024, 17:09

16 апреля 2024, 16:27

16 апреля 2024, 15:33

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей