08 июля 2005, 09:37

Евросоюз заинтересован в проведении демократических выборов в Азербайджане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Азербайджан будет оставаться в центре внимания Европейского Союза среди других стран Южного Кавказа до проведения парламентских выборов". Об этом на пресс-конференции заявил спецпредставитель ЕС по Южному Кавказу Хейке Талвитие, комментируя итоги своего нынешнего визита в Азербайджан. Европейский дипломат отметил, что Азербайджану предоставляется огромный шанс доказать мировому сообществу, что и здесь возможно проведение демократических и свободных выборов. На вопрос корреспондента "Кавказского узла" , обсуждал ли Талвитие с руководством Азербайджана проблему изменения составов избирательных комиссий он ответил утвердительно.

По словам Талвитие, власти Азербайджана не видят в этом потребности. Однако, по мнению Талвитие, "неизменение составов избирательных комиссий можно компенсировать посредством exit-рoll". По словам дипломата, правительство Азербайджана выступает за проведение "exit poll".

Талвитие отметил необходимость создания равных возможностей для кандидатов в электронных СМИ. Комментируя расхожее мнение о том, что судьба выборов будет решаться не в избирательных комиссиях, а на улице Талвитие сказал, что "если будут работать демократические институты, то не возникнет потребности в этом". Кроме этого Талвитие сказал, что основными темами обсуждений в ходе визита в Баку наряду с предвыборной ситуацией стали политика "соседства" Азербайджана с Европейским союзом и проблема урегулирования нагорно-карабахского конфликта.

Напомним в ходе визита в Азербайджан Талвитие провел встречи с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, главами МИД и МВД Эльмаром Мамедъяровым и Рамилем Усубовым, главой исполнительной власти Баку Гаджибалой Абуталыбовым, а также с представителями оппозиционных предвыборных блоков и правозащитных организаций. Кроме того, он встретился с главами дипмиссий стран ЕС в Азербайджане.

В ближайшие дни в Баку прибудут представители Еврокомиссии для обсуждения предварительного варианта плана действий в рамках Политики нового соседства. Как сообщили в бакинском офисе Еврокомиссии предполагаемая дата визита - 14 июля, однако возможна ее корректировка. Как отметили, в рамках реализации Политики нового соседства планируется сотрудничество, как по традиционным, так и инновационным направлениям.

В частности, к традиционным будут отнесены поддержка демократических реформ, судебная реформа, защита прав человека, торговые отношения, оказание поддержки при вступлении в ВТО, сотрудничество в области транспорта и энергетики, укрепление верховенства закона, содействие борьбе с коррупцией, улучшение избирательной системы, борьба с торговлей наркотиками и траффикингом, укрепление пограничной охраны и полиции, регулирование вопросов миграции, улучшение ситуации в вопросах сокращения бедности, структурные реформы, прозрачность инвестиционных проектов, правовая поддержка малого и среднего предпринимательства, модернизация налоговой и таможенной системы, правовое регулирование и администрирование, ликвидация препятствий инвестициям и торговли.

Новыми направлениями Политики нового соседства, как заметили в бакинском офисе Еврокомиссии, станут "Контакты между людьми", предусматривающие участие представителей азербайджанского гражданского общества в общественных программах, реализуемых в области образования, культуры и т.д. в Европе. Планируется, что разработка плана действий и составление бюджета новой программы завершится к концу текущего года.

Между тем по сообщению бакинской газеты "Зеркало" в случае несоответствия парламентских выборов минимальным европейским стандартам, ЕС собирается пересмотреть свои взаимоотношения с Азербайджаном. Например, внести коррективы в программу "Нового соседства" в отношении Азербайджана. "В случае, если парламентские выборы пройдут из ряда вон плохо, то не исключено, что реализация этой программы в отношении Азербайджана вообще будет полностью остановлена", - отмечает газета.

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей