07 июля 2005, 16:59

Грузия надеется, что Россия воспримет призывы ОБСЕ к невмешательству в урегулирование конфликта с Абхазией

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Правящая фракция парламента Грузии приветствует принятие итоговой резолюции Парламентской ассамблеей ОБСЕ, по ситуации в Абхазии, утвержденной во вторник в Вашингтоне на заключительном заседании 14-й ежегодной сессии, в которой она призвала Россию не препятствовать мирному урегулированию в Абхазии. Об этом в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" заявил председатель Комитета по интеграции с Европой Парламента Грузии Давид Бакрадзе.

"Мы приветствуем принятие такой резолюции Парламентской ассамблеей ОБСЕ и считаем, что этим международное сообщество еще раз выразило свою четкую позицию относительно урегулирования конфликта в Абхазии", - заявил глава Комитета.

"Для нас оценка международного сообщества  очень важна и мы надеемся, что аналогичное восприятие будет и со стороны наших российских коллег", - заявил Бакрадзе и выразил надежду, что "Российская Федерация и российские политики воспримут данную резолюцию серьезно, потому что в Парламентскую ассамблею ОБСЕ входят все те страны, которые являются и нашими партнерами и партнерами России".

При этом депутат с сожалением отметил, что "первая реакция, которая прозвучала со стороны российской делегации на данный документ и критику, высказанную со стороны грузинской делегации, была немного неадекватной, поэтому я надеюсь, что наши российские коллеги адекватно воспримут данную позицию и правильно отреагируют".

Парламентская оппозиция менее восторженно восприняла факт принятия итоговой резолюции Парламентской Ассамблеей ОБСЕ, по ситуации в Абхазии, считая, что данный документ практически ничего не изменит.

Советник по политическим вопросам фракции "Правая оппозиция" Шалва Пичхадзе в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" заявил, что "Россия вряд ли будет прислушиваться к ОБСЕ". "У нее свои интересы, она старается эти интересы провести и осуществить. Другое дело, насколько эти интересы полезны самой России в современном мире, в изменившейся международной обстановке". "Я думаю, что расположение и баланс сил после этой резолюции, ни в зоне конфликта, ни вокруг нее не изменится", - заявил Пичхадзе.

Вопрос о принятии такой резолюции был поднят по инициативе Грузии и автором первоначального проекта этого документа является глава грузинского парламента Нино Бурджанадзе, возглавлявшая на сессии в Вашингтоне делегацию Грузии. "Парламентская Ассамблея ОБСЕ призывает Российскую Федерацию воздерживаться от любых действий, препятствующих мирному процессу в Абхазии", - говорится в резолюции.

Автор: Светлана Мкртычян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 03:31

  • Губаду Ибадоглу предъявлено окончательное обвинение

    Арестованному в Азербайджане оппозиционному политику и ученому-экономисту Губаду Ибадоглу объявлен окончательный обвинительный акт, в ближайшие недели дело передадут суду. Сам Ибадоглу и его защита полностью отвергли обвинения.

18 апреля 2024, 02:32

18 апреля 2024, 01:33

18 апреля 2024, 00:34

17 апреля 2024, 23:39

  • Азербайджанский блогер Джамиль Мамедли получил реальный срок

    Суд приговорил азербайджанского блогера Джамиля Мамедли к шести годам и 12 дням лишения свободы, признав его виновным в мошенничестве и хулиганстве. Мамедли назвал свое уголовное преследование местью за критику в адрес властей, а защита сообщила о планах обжаловать приговор.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей