06 июля 2005, 18:12

В Абхазии обнаружены древние захоронения и поселение

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Древние захоронения в Гудаутском районе Абхазии и поселение обнаружили археологи Абхазского института гуманитарных исследований Зураб Хондзия и Игорь Цвинария.

Однако, как сообщили журналистам в Управлении охраны историко-культурного наследия Абхазии, полевые исследования и ремонтно-реставрационные работы из-за отсутствия финансирования пришлось заморозить.

Между тем в Абхазском государственном краеведческом музее открылся для посещения новый зал, в котором представлена экспозиция "Игрушки в быту у абхазов". По словам автора проекта историка Дианы Ахба, на стендах размещены куклы, изготовленные долгожительницами из разных сел Абхазии. Здесь представлены фигурки из материи, дерева, глины, кукурузных початков. Для изготовления игрушек использовался также конский волос.

Этнографический материал автор экспозиции Диана Ахба собирала в течение двух лет.

В музее также открыт для посетителей зал, в котором представлены экспонаты эпохи бронзы и дольменной культуры Абхазии.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей