06 июля 2005, 11:25

Судьба 11 похищенных в Чечне жителей станицы Бороздиновская до сих пор неизвестна

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Местонахождение и дальнейшая судьба 11-и жителей станицы Бороздиновская Шелковского района (север Чечни), задержанных и увезенных сотрудниками силовых структур, в ходе карательной "зачистки", проведенной в данном населенном пункте четвертог июня текущего года, до сих пор не установлены.

После долгих переговоров и обещаний властям Чечни удалось вернуть  в республику сотни этнических дагестанцев, бежавших в соседний Кизлярский район республики Дагестан после кровавых событий в Бороздиновской. Теперь улицы станицы круглосуточно охраняются сотрудниками РОВД Шелковского района, на въездах в населенный пункт появились два блокпоста, идет формирование поселкового отделения милиции, которое будет состоять из местных жителей, пострадавшим обещана компенсация.

 Однако, ответа на главный вопрос: где находятся 11 похищенных "силовиками" жителей станицы, все еще нет. Некоторые местные жители считают, что они были убиты военными.

"После "зачистки", в одном из четырех сожженных домов мы нашли обгоревшие останки людей. Не исключено, что наши односельчане, если не все, то часть из них, были убиты и сожжены "ямадаевцами" (жители Бороздиновской убеждены в том, что "спецоперацию" в станице проводили бойцы батальона спецназа ГРУ "Восток", которым командует подполковник Сулим Ямадаев (бывший бригадный генерал Ичкерии). Нам обещали, что будут предприняты все меры для того, чтобы найти и освободить наших ребят, но пока никаких данных о их судьбе ни у местных властей, ни у прокуратуры, МВД или военных, кажется, нет", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" один из жителей станицы.

В МВД Чечни отказались от каких-либо комментариев по поводу событий в Бороздиновской. "Этим вопросом занимается Генеральная прокуратура России. Следствие по факту произошедшего в станице Бороздиновская продолжается, и делать какие-либо выводы или предположения, до его завершения, было бы неправильным, - говорит офицер МВД. Тем более, это была не наша операция".

Автор: Султан Абубакаров, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 17:48

23 апреля 2024, 17:28

  • Аналитики усомнились в причастности подполья к инциденту в Карачаевске

    Нападение на полицейские в Карачаевске, в результате которого двое из них были убиты, не связано с подпольем, поскольку на Северном Кавказе оно практически ликвидировано. Нападавшие могут быть из криминальной среды, в том числе бывшими контрактниками из ЧВК, на это указывает уровень их подготовки, отметили аналитики Амир Колов, Руслан Кутаев и Ахмет Ярлыкапов.

23 апреля 2024, 16:57

23 апреля 2024, 16:43

  • Международное давление сыграло роль в освобождении Ибадоглу

    В деле Губада Ибадоглу нет доказательств и защита намерена добиваться его оправдания после того, как суд перевел оппозиционера под домашний арест, рассказали адвокаты. Сдвиг в деле Ибадоглу произошел после того, как группа американских конгрессменов предложила ввести санкции в отношении Азербайджана, отметили правозащитники Руфат Сафаров и Эльшан Гасанов.

23 апреля 2024, 16:39

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей